Воробьев разберется в ситуации с задержанием защитницы Селятинского леса

Воробьев разберется в ситуации с задержанием защитницы Селятинского леса
Политика
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев пообещал лично разобраться в ситуации с задержанием защитницы Селятинского леса, которая попыталась помешать проезду строительной техники и была доставлена в полицию после конфликта с охраной.

Инцидент с задержанием защитницы леса произошел в поселке Селятино Наро-Фоминского района в январе. В поселке идет строительство жилого дома на месте лесного участка. Работники стройки вызвали полицию после того, как активистка попыталась преградить дорогу строительной технике. После чего Воробьев поручил разобраться в ситуации с вырубкой лесов в Селятино, против которой выступили местные жители.

"По поводу ареста я разберусь обязательно. Но по моим данным там одна группа борется за строительство новостройки, другая - категорически против <...>. Я выясню, что это за активистка, что с ней случилось, и обязательно вам сообщу", - сказал Воробьев журналистам в среду после проведения Лесного форума Подмосковья "Зеленый патруль", который прошел в доме правительства региона.

В начале этого года жители Селятино выразили протест, обратившись в местную администрацию по поводу вырубки Селятинского леса и начавшейся стройки, однако это не принесло результатов. Позднее, 23 января, в Селятино состоялось выездное расширенное заседание комиссии по развитию гражданского общества, открытости власти, межнациональным отношениям и свободе совести, сообщалось ранее на сайте Общественной палаты Московской области. В ходе заседания приняли решение о создании комиссии для разрешения спорных вопросов вокруг застройки лесного массива.

Как рассказали ранее РИА Новости в пресс-службе комитета лесного хозяйства области, речь на заседании шла о двух участках земли, прилегающих с разных сторон к улице Госпитальная. Один из них принадлежит городскому поселению Селятино и сдан в аренду ОАО "Трест Гидромонтаж", там и проводятся сейчас вырубки под застройку. Другой, тоже спорный участок, находится в ведении лесного фонда, там пока "ни одной рубки совершенно не было", заверили в комитете.

Тогда же глава комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов выразил сомнение в возможности включения данного лесного массива, в котором находится проблемный участок, в генеральный план развития поселка. По его словам, там находится лесопарковая зона, это особый статус защищенности лесов, поэтому если даже будет приниматься решение о включении в состав границ населенного пункта через генплан, то комитет будет писать отрицательное заключение.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>