Кабмин разработает предложения по оптимизации надзорных ведомств до 1 декабря

Кабмин разработает предложения по оптимизации надзорных ведомств до 1 декабря
Общество
сайт ГУ МВД по Москве

Фото - © сайт ГУ МВД по Москве

РИАМО - 31 авг. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об оптимизации ведомств, занимающихся контролем и надзором, предложения правительства должны быть представлены в Кремль до 1 декабря, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«Президент Владимир Путин дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос об оптимизации ведомств, занимающихся контролем и надзором. Предложения правительства по этой части реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) должны быть представлены в Кремль до 1 декабря. В правительстве о сокращении надзорных органов обычно вспоминают во время обострения экономической ситуации. На этот раз реформа может оказаться более глубокой за счет передачи части контрольных полномочий регионам», – пишет издание.

В частности, предлагается подумать об исключении дублирующих функций и возможном объединении контрольно-надзорных органов «по сферам деятельности». Исполнение поручения президента расписано премьер-министром в Минюст, Минфин, Минтруд, Минэкономики (представить наработки нужно до 15 октября), дополняется в материале.

По данным газеты, списка органов, которые может затронуть оптимизация, пока нет. В Минюсте уточнили, что реестр контрольных и надзорных функций законодательством не предусмотрен, но выполняют их прежде всего федеральные службы (всего их три десятка, 17 – под контролем профильных министерств). В целом же 44 ведомства наделены контрольно-надзорными функциями, в том числе министерства – в сфере своей деятельности, как, к примеру, МЧС.

В Минэкономики сообщили, что сейчас только «ведется проработка предложений, по итогам которой будет принято решение о том, какие предложения будут направлены головному исполнителю». Им назначен министр Михаил Абызов (курирует экспертный совет при Белом доме и занимается реформой КНД в составе правительственной комиссии по административной реформе), дополняется в сообщении.

«По поручению вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего работу с территориальными органами исполнительной власти, все контрольно-надзорные органы должны в ближайшее время подготовить аналитическую информацию об эффективности работы территориальных подразделений по ряду параметров, включая, к примеру, затраты на одну проверку», – приводятся в сообщении слова Абызова.

Вторым направлением работы станет выявление дублирующих функций с учетом замечаний бизнеса, который указывает, что разные органы могут проверять одну или ту же продукцию или один и тот же вид деятельности по разным поводам, отмечается в публикации.

Возможно, именно региональное направление может оказаться самой существенной частью нынешнего этапа реформы КНД. По словам Абызова, оценка возможности делегирования федеральных полномочий на уровень субъектов РФ должна стать третьей частью реализации поручения по оптимизации КНД. Сейчас эксперимент проводится в Крыму и Севастополе, которым была передана часть полномочий Ростехнадзора, Роструда и Россельхознадзора и других ведомств, уточняется в материале.

МВД России открыло горячую линию по вопросам оптимизации штата>>