Синоптики предупреждают, что сильный ветер может осложнить работу МАКС-2015

Синоптики предупреждают, что сильный ветер может осложнить работу МАКС-2015
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 30 авг. Сильный ветер может осложнить работу международного авиакосмического салона МАКС-2015, сообщается на сайте «Метеоновости».

Как отмечается в материале, следствием прохождения в субботу холодного фронта через столичный регион стали не только осадки и похолодание, но и усиление ветра, что характерно для тыловых частей циклонов. Кроме того, на западе усилился антициклон, а значит перепад давления между двумя этими вихрями значительно увеличился, что неизбежно ведет к усилению скорости ветра. С высотой скорость ветра только увеличивается. Самый сильный ветер над Москвой наблюдается на высоте 9-10 километров, там он достигает скоростей 30 метров в секунду и выше - это так называемое струйное течение.

«А значит и сдвиг ветра, то есть разность между скоростями (или направлениями) ветра на разных высотах, тоже велик. Не секрет, что большой сдвиг ветра негативно влияет на полеты авиации, поэтому погода для последних дней работы международного авиационно-космического салона (МАКС), который заканчивается 30 августа, оказалась не слишком удачной, в особенности для демонстрационных полетов авиационной техники. Ветреная погода в Москве может осложнять работу МАКСа», - говорится в сообщении.

Как сообщалась ранее на сайте Главного управления МЧС РФ по Москве, порывы ветра до 17 метров в секунду ожидаются в Москве в воскресенье до 22:00. существует вероятность повреждения линий электропередач, частичного повала деревьев, повреждения широкоформатных рекламных конструкций, что может привести к затору на дорогах. Также возможны повреждения автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций.

Международный авиакосмический салон МАКС-2015 проходит с 25 по 30 августа на территории транспортно-выставочного комплекса «Россия» в Жуковском.

Новинки МАКС-2015: скоростной вертолет и самолет для тренировки космонавтов>>