Пахомова убили из-за долгов перед экс-замминистра ЖКХ, полагает следствие

Пахомова убили из-за долгов перед экс-замминистра ЖКХ, полагает следствие
Происшествия
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Следствие полагает, что липецкого депутата Михаила Пахомова убили из-за долгов перед предполагаемым заказчиком убийства - бывшим замминистра ЖКХ правительства Подмосковья, следует из видео совместного брифинга и.о. начальника полиции липецкого УМВД Руслана Головатого и заместителя руководителя СУСК РФ по региону Сергея Селищева.

Видео брифинга размещено в понедельник на сайте управления УМВД по Липецкой области.

Тело депутата было найдено в бочке с цементом в Подмосковье. Предполагается, что заказчиком этого преступления стал бывший замминистра ЖКХ правительства Подмосковья Евгений Харитонов, который, по данным МВД, пытался скрыться, но был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" на борту вылетавшего в Краснодар самолета.

Как следует из заявления, предполагаемый заказчик преступления показания пока не дает, выводы о мотиве следствие сделало из показаний исполнителей.

"Судя из показаний исполнителей, мы можем сказать, что это корыстный мотив, в частности, это долговые обязательства Пахомова перед заказчиком", - следует из заявления заместителя руководителя СУСК РФ по Липецкой области Сергея Селищева.

По его словам, Харитонову предъявлено обвинение по статье УК "похищение человека, совершенное организованной группой лиц", он в настоящее время арестован, также обвинения предъявлены исполнителям преступления - четырем жителям Подмосковья, которые непосредственно осуществляли похищение и доставление Пахомова к заказчику. Также предъявлены обвинения тем, кто похитил его имущество на сумму около 400 тысяч рублей.

"Из восьми содержащихся в данный момент под стражей двое человек привлекались ранее к уголовной ответственности - один за совершение мошенничества, другой - за преступление, связанное с оборотом наркотиков", - сказал Селищев.

Личность погибшего депутата, по его словам, установлена достоверно, в настоящее время в Подмосковье проводится судебно-медицинская экспертиза.

Кроме того, и.о. начальника полиции липецкого управления МВД Руслан Головатый опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения, что якобы к похищению Пахомова причастны уроженцы Чечни.

"Официально заявляю, ни одного чеченца среди задержанных нет. Никакого отношения лица чеченской диаспоры и так далее к этому преступлению не имеют", - сказал Головатый.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>