Реестр турагентств планируют создать в Подмосковье

Реестр турагентств планируют создать в Подмосковье
Политика
Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Реестр туристических компаний и агентств планируется создать в Московской области, соответствующая статья предусмотрена в законопроекте о господдержке туризма в регионе, сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

Проект закона "О государственной поддержке туризма и туристической деятельности в Московской области" был поддержан в первом чтении депутатами Московской областной думы 14 февраля.

"В реестр включаются субъекты туристской индустрии Московской области, за исключением субъектов туристской индустрии, которые включены в единый федеральный реестр туроператоров, в соответствии с федеральным законом от 24 ноября 1996 года "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В рамках поддержки туристических компаний центральный исполнительный орган государственной власти будет размещать на своем сайте необходимые сведения о субъектах туриндустрии, внесенных в реестр, в частности, их названия, адреса, информацию о сфере деятельности, участии в интересных приоритетных проектах Московской области, заключается в сообщении.

Ранее исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что туризм приносит бюджету региона менее 1% доходов и поручил создать карту достопримечательностей и культурных объектов в Подмосковье, чтобы повысить туристическую привлекательность региона.

В конце прошлого года предыдущий министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Амир Галлямов сообщил, что за девять месяцев 2012 года объем платных услуг, оказанных населению предприятиями туриндустрии области, превысил 10,5 миллиарда рублей. Тем не менее, по его словам, туристический потенциал Московской области, позволяющий развивать практически любой вид туризма и отдыха, используется не в полном объеме, рынок туристических услуг сформирован хаотично, недостаточное количество гостиниц двух и трех звезд, не хватает зон массового отдыха. Он также заявил о планах правительства Подмосковья построить более 40 недорогих гостиниц в ближайшие годы рамках программы "Губернское кольцо Подмосковья". Он сообщил, что схема их расположения разрабатывается.