Около 20 млн руб взыскали с нарушителей законодательства о ККТ за полгода

Около 20 млн руб взыскали с нарушителей законодательства о ККТ за полгода
Общество
Vsevolod Knyazev

Фото - © Vsevolod Knyazev/Flickr.com

РИАМО - 21 июл. Подмосковные налоговые инспекторы провели свыше 3,6 тысячи проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) за первое полугодие 2015 года и взыскали с нарушителей 20 миллионов рублей штрафов, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы России по области.

В материале отмечено, что подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года по проверкам применения контрольно-кассовой техники.

«Проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники проведено 3605, 229 проверок полноты учета выручки и 88 проверок использования специальных банковских счетов провели в первом полугодии текущего года подмосковные налоговые инспекторы. Сумма предъявленных штрафных санкций по результатам проверок составила 23,8 миллиона рублей, взыскано 20 миллионов», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, результативность проведенных проверок составила 95,8%. Установлено 3756 нарушений, из которых 3486 квалифицируются по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неприменение в установленных случаях контрольно-кассовой техники или применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям, 196 нарушений квалифицируются по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ – нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, 74 нарушения – нарушение платежными агентами обязанности по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет либо неиспользование указанными лицами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов (часть 2 статьи 15.1 КоАП РФ).