Программу развития МФТИ представят правительству РФ к апрелю — министр

Программу развития МФТИ представят правительству РФ к апрелю — министр
Политика
сайт МФТИ

Фото - © сайт МФТИ

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Программа реализации проекта "Физтех ХХI" на базе Московского физико-технического института (МФТИ) будет подготовлена и представлена президенту РФ, а также правительству страны к апрелю этого года, заявил в пятницу министр инвестиций и инноваций Подмосковья Глеб Бондаренко.

Проект "Физтех ХХI" предполагает создание благоприятных условий для раскрытия научного и творческого потенциала студентов и преподавателей МФТИ. Для этого предполагается развитие инновационных кластеров и высокотехнологичных предприятий вокруг университета, формирование комплексного плана развития территории для создания комфортной современной среды, транспортной, социальной, научно-исследовательской и технологической инфраструктуры.

"Срок (подготовки программы - ред.) очень короткий - до 15 апреля, мы постараемся подготовить к 1 апреля, две недели на согласование, а потом уже докладывать президенту. Для реализации создания этой программы мы собрали рабочую группу. Мы хотим подготовить красивый альбом, чтобы его было приятно листать, и видеоролик для презентации президенту", - заявил Бондаренко.

Как пояснил министр, уже созданы рабочие группы по разработке этой программы и ее презентации президенту и правительству.

По его словам, программа подразумевает три этапа реализации (до 2015, до 2020, до 2025 года) и будет включать семь крупных пунктов - планы строительства, отчет о том, что уже сделано, дорожную карту, разработку необходимой законодательной поддержки, систему эффективного управления проектом, а также предполагаемый бюджет проекта и предполагаемые источники финансирования - федеральные, региональные и внебюджетные.

"Мы считаем Физтех жемчужиной Московской области, лучшим институтом в регионе, и мы должны реализовать амбициозную, но необходимую программу по развитию института", - заявил, в свою очередь, исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, который в пятницу посетил Долгопрудный, где расположен МФТИ.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>