Семь перинатальных центров необходимо построить в регионе — Воробьев

Семь перинатальных центров необходимо построить в регионе — Воробьев
Политика
Сергей Красноухов

Фото - © Сергей Красноухов/РИА Новости

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Около 10 миллиардов рублей необходимо Подмосковью на строительство новых перинатальных центров, на данный момент, работает только один областной центр ведения беременности и родов, при этом региону требуется еще семь таких центров, заявил в понедельник временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Ранее Воробьев отметил, что кардинальных перемен требует ситуация в сфере младенческой смертности. Также необходимо обратить внимание, по его мнению, на оказание помощи детям, деятельность педиатрических учреждений. Он также выразил опасения по поводу того, что в области работает недостаточное количество перинатальных центров, в которых осуществлялись бы ведение беременности, роды и наблюдение за детьми.

"В области порядка 7 миллионов человек, а перинатальный центр у нас один, их у нас должно быть восемь, то есть плюс семь, это вопрос жизни и смерти, на это нам требуется 10 миллиардов рублей",- сказал Воробьев на заседании ученого совета Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Володарского.

Он уточнил, что финансовые средства планируется "искать в федеральном и в региональном бюджетах", а также по системе модернизации здравоохранения.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>