Замглавы правительства Подмосковья Филимонов уходит в Минобороны

Замглавы правительства Подмосковья Филимонов уходит в Минобороны
Политика
пресс-служба зампредседателя правительства Подмосковья

Фото - © пресс-служба зампредседателя правительства Подмосковья

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Заместитель председателя правительства Московской области Роман Филимонов, который курирует строительный комплекс и ЖКХ, написал заявление об увольнении в связи с предложенной ему должностью в министерстве обороны РФ, сообщил РИА Новости источник в региональном правительстве.

Ранее источник в правительстве заявил РИА Новости, что Филимонов может покинуть свой пост, и об этом вскоре будет объявлено официально.

"Он (Филимонов - ред.) написал заявление по собственному желанию. Конфликта никакого не было, отношения хорошие. Его пригласили на работу в министерство обороны", - сообщил источник.

Филимонов пришел в правительство Московской области в мае 2012 года, когда губернатором стал Сергей Шойгу. Однако в ноябре Шойгу оставил своей пост в связи с назначением министром обороны России, и.о. губернатора стал Андрей Воробьев. Также обязанности вице-губернатора региона сложил с себя Руслан Цаликов, который пришел в область вместе с Шойгу, он впоследствии был назначен заместителем министра обороны.

Кроме того, бывший вице-премьер правительства Московской области Дмитрий Куракин возглавил департамент имущественных отношений Минобороны РФ. А руководителем аппарата оборонного ведомства был назначен генерал-майор Юрий Садовенко, который ранее занимал пост главы администрации Подмосковья.

Филимонов начал несколько важных для региона проектов. При нем были разработаны новые нормативы градостроительного планирования, которые должны вступить в силу с 1 февраля, ужесточены меры за нарушения застройщиками в сфере благоустройства территории во время строительства.

Кроме того, под его руководством была разработана геоинформационная система по объектам недвижимости, которая будет включать информацию обо всех существующих объектах недвижимости в Московской области.

Также были составлены рейтинги лучших и худших управляющих компаний. Он также инициировал создание рейтинга управляющих компаний в сфере ЖКХ, выступал за создание в области градостроительно-архитектурного совета.

Он разработал новую систему оплаты услуг ЖКХ, благодаря которой заплаченные жителями региона деньги за потребленные энергоресурсы будут перечисляться непосредственно их поставщикам, а не управляющим компаниям, которые зачастую перечисляют деньги поставщикам ресурсов не своевременно и не в полном объеме, а в результате страдают люди.

Он выступил с предложениями о реформировании сферы утилизации твердых бытовых отходов. Филимонов участвовал в разработке новой концепции, которая предусматривает закрытие всех полигонов ТБО и строительство сети экологических технопарков, с возможностью переработки мусора.

Также он ранее заявил, что власти Подмосковья готовы закупать в частных детских садах места для детей, стоящих в очереди в муниципальные сады.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>