Воробьев еще не подписал заявление главы Минкульта об отставке

Воробьев еще не подписал заявление главы Минкульта об отставке
Политика
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Глава министерства культуры Московской области Антон Губанков подал заявление об отставке с 17 января, однако исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев пока его не подписал, также неизвестно, кто в случае отставки министра возглавит ведомство, заявили РИА Новости в четверг в пресс-службе правительства региона.

"Заявление Губанкова еще не подписано. В случае, если Андрей Юрьевич (Воробьев) его подпишет, кто займет должность министра культуры, пока не известно", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе министерства культуры региона РИА Новости сообщили, что Губанков написал заявление на увольнение с 17 января, однако не пояснили причины его желания покинуть свой пост. Источник в правительстве при этом заявил агентству, что Губанков все же может остаться на своем посту.

Губанков, который занял пост главы Минкульта при предыдущем губернаторе Сергее Шойгу в конце мая, начал несколько важных для региона проектов: определение охранных зон объектов культуры, их подсчет и инвентаризацию; создание совета по сохранению культурного наследия, молодежного совета по культуре, музейного парламента; открыл интернет-приемную, куда жители пишут свои жалобы и предложения и получают ответы министра.

Кроме того, по его поручению начали составлять так называемую "дорожную карту" по усадьбам Подмосковья, благодаря которой можно проанализировать состояние всех усадеб, находящихся на территории региона. При Губанкове усадьбе "Мураново" присвоили статус музея-заповедника. Также он поручил создать в Клину культурно-образовательный кластер, куда войдут дом-музей Чайковского, усадьба Танеевых, колледж и детская школа искусств.

Губанков в ноябре выступил с инициативой внести изменения в региональный закон об административной ответственности за правонарушения в области сохранения памятников истории и культуры, он предложил увеличить в пять раз штраф за причинение им вреда, а также за незаконную застройку территорий памятников, в том числе таких как "Древний город Радонеж", Ново-Иерусалимский монастырь. При участии министерства удалось оградить от вырубки сквер дома-музея Марины Цветаевой в Королеве, где местные власти хотели начать строительство детского сада.

Также при нем во все подмосковные библиотеки провели интернет, нескольким муниципалитетам выделили субсидии на закупку библиобусов - мобильных библиотек на колесах - для тех населенных пунктов, где нет библиотек. Минкульт Подмосковья пообещал поддержку музеям области, использующие интерактивные программы в работе с посетителями.

Губанков с 2008 года и до назначения на пост министра занимал должность председателя комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, преподавал на факультете журналистики СПбГУ.

Воробьев вскоре после назначения исполняющим обязанности губернатора утвердил новую структуру исполнительных органов власти Подмосковья. Он подчеркнул при этом, что большая часть министров продолжит работать в правительстве. В то же время, по его мнению, необходимо убедиться в профессионализме кандидатов и их готовности к напряженной работе в новой команде.

Вскоре новые посты в правительстве заняли Андрей Аверкиев (министр имущественных отношений), Ирина Смирнова (министр экономики), Марианна Кокунова (министр образования), Мария Юргелас (министр информтехнологий), Александр Зайцев (министр транспорта), Нина Суслонова (министр здравоохранения), Олег Жолобов (и.о. министра спорта). Также были назначены новые заместители председателя правительства Московской области.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>