Воробьев поручил изменить отношение к пациентам в системе здравоохранения

Воробьев поручил изменить отношение к пациентам в системе здравоохранения
Политика
Сергей Венявский

Фото - © Сергей Венявский/РИА Новости

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев представил во вторник членам правительства региона нового министра здравоохранения Нину Суслонову и обозначил ей приоритетные направления работы, в частности, усовершенствование инфраструктуры в системе здравоохранения региона и кардинальное изменение отношения к пациентам.

Ранее в региональном министерстве здравоохранения РИА Новости сообщили, что министром здравоохранения Московской области назначена Суслонова, которая до этого была заместителем главы департамента здравоохранения Москвы, при этом в ведомстве не пояснили причину отставки предыдущего министра Дмитрия Тришкина, который пришел в подмосковное правительство при Сергее Шойгу.

"Я очень встревожен, думаю, что и все присутствующие в этом зале тоже, тем, что в арсенале Московской области находится всего один перинатальный центр. Поэтому, Нина Владимировна (Суслонова - ред.), наша задача - изменить как инфраструктуру в системе здравоохранения, сделать ее более совершенной, так и серьезное внимание уделить обеспечению лекарствами льготной категорий граждан. И третье - кардинально изменить отношение системы здравоохранения к пациентам", - сказал Воробьев на селекторном совещании с главами городов и районов Подмосковья.

Он отметил, что кардинальных перемен требует ситуация в сфере младенческой смертности, в сфере оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также необходимо обратить внимание, по его мнению, на оказание помощи детям, деятельность педиатрических учреждений.

"Вы знаете, в каком состоянии находятся некоторые учреждения здравоохранения - эту ситуацию нужно менять", - обратился Воробьев к главам муниципалитетов.

Суслонова стала заместителем главы департамента здравоохранения Москвы в ноябре 2011 года, когда ее назначил на эту должность мэр столицы Сергей Собянин. С 2005 года она также занимала пост министра здравоохранения и социального развития Чувашии, с 2007 года - пост вице-премьера. С 2010 года возглавляла правительство Чувашии, в феврале 2011 года возглавила управление здравоохранения Сочи.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>