Около 50% чиновников Подмосковья подпадут под оптимизацию — Воробьев

Около 50% чиновников Подмосковья подпадут под оптимизацию — Воробьев
Политика
Clemens v. Vogelsang

Фото - © Clemens v. Vogelsang/Flickr.com

РИАМО - 15 июн. Более 1,1 тысячи областных чиновников планируют уволить в Московской области с 1 июля, статуса госслужащих лишатся почти 4 тысячи человек, заявил глава Подмосковья Андрей Воробьев.

«Тема оптимизации как на региональном, так и на муниципальном уровне будет доведена до логического завершения. Уже с 1 июля физическая численность областных чиновников сократится на 1162 человека. Статус «государственный госслужащий» потеряет 3940, при том что до оптимизации в регионе 11224 госслужащих", - сказал Воробьев журналистам.

Он отметил, что если до оптимизации на 10 тысяч жителей было 35 муниципальных и госслужащих, то к 1 сентября эта цифра будет не больше 20.

«При такой оптимизации мы должны будем войти в 10-ку лучших регионов. Сегодня наше место примерно тридцатое», - заключил губернатор.

Большинство функций сокращенных чиновников передадут в МФЦ>>

Ранее министр экономики Подмосковья Ирина Смирнова сообщила, что за счет сокращения госслужащих, а также автопарка служебных машин и арендованных площадей подмосковное правительство планирует сэкономить не менее 2 миллиардов рублей в год. При этом, по расчетам Минэкономики, оптимизация персонала позволит сократить бюджетные расходы на 1,2 миллиарда рублей в год, еще порядка 300 миллионов рублей даст сокращение служебного автопарка.

Узнайте, сколько сэкономит Подмосковье за счет сокращения чиновников>>

Число чиновников в Минспорте области сократится на 50% с 1 июля - министр>>