Опасный «самострел»: как не стать жертвой селфи

Опасный «самострел»: как не стать жертвой селфи
Акценты
Selfie Stick

Фото - © Selfie Stick/Flickr.com

Селфи (от англ. «selfie») – автопортрет, выполненный с помощью фотокамеры смартфона. Это модное увлечение обладателей айфонов и других мобильных устройств в последнее время достигло бешеной популярности благодаря мобильным сервисам типа Instagram и социальным сетям, куда можно моментально выложить селфи и собрать как можно больше «лайков». Однако некоторых людей любовь к селфи заставляет совершать необдуманные поступки и даже рисковать собственной жизнью. Почему селфи становится психологической зависимостью и когда пора бить тревогу, как модное хобби может помешать окружающим, и как делать безопасное селфи, выяснял корреспондент РИАМО.

Зацепер погиб на Кольцевой линии метро Москвы, пытаясь сделать селфи>>

Экстремальное селфи с летальным исходом

Фото: Мария Ипполитова

В последнее время новостные ленты пестрят заголовками о несчастных случаях, связанных с селфи. Жизнь испанца оборвалась, когда молодой человек пытался запечатлеть себя на крыше поезда. Молодая американка погибла в автокатастрофе, отвлекшись от дороги, чтобы выложить в сеть свежее селфи. Индийские студенты, пытавшиеся сфотографировать себя на фоне приближающегося поезда, закончили жизнь на железнодорожных путях, так как не успели вовремя их покинуть.

Случайный выстрел в голову из пистолета, произведенный при позировании россиянки на камеру мобильного телефона, падения с обрывов и высотных конструкций при поиске удачного кадра для «самострела» – все это далеко неполный список жертв-любителей селфи.

Ради чего люди так рискуют, и неужели удачное фото стоит жизни?

Девушка случайно выстрелила себе в голову, пытаясь сделать селфи>>

Борьба за «лайки»

Фото: Татьяна Коробейник

По мнению психолога, гештальт-терапевта Дмитрия Серебрякова, увлечение селфи и социальными сетями удовлетворяет две важные для человеческого индивида потребности: потребность в социализации и потребность в самовыражении. Часто это совпадает. Делая селфи, человек как бы говорит себе: «Я хочу быть в тусовке прекрасных людей, при этом одновременно желаю быть круче их».

Таким образом, создание автопортретов для некоторых превращается в соревнование по сбору «лайков». Чем больше людей заметили и положительно оценили размещенное в сети фото, тем увереннее чувствует себя человек.

Однако массовость явления превращает попытки выделиться в крайне сложную задачу. Только в одной сети Instagram сегодня под хештегом «selfie» размещено более 280 миллионов снимков. В таком море изображений не затеряться может только очень незаурядное фото. Желая привлечь к себе внимание, некоторые и прибегают к созданию экстремальных автопортретов с риском для собственной жизни.

С другой стороны, экстремальное селфи все же исключение. Основной причиной несчастных случаев является банальная невнимательность. Люди, находясь в транспорте и местах, требующих предельной осторожности, не задумываясь, отвлекаются на мобильный телефон или планшет.

Проблема здесь не только в селфи, ведь отвлечься можно на собеседника, звонок, книгу. Главный виновник – человеческая беспечность. Важно помнить, что избежать несчастий в зонах повышенной опасности можно только сохраняя предельное внимание и сосредоточенность.

Селфи-палки теперь можно взять в аренду в «Сокольниках» за 100 руб в час>>

Знак «Селфи запрещено»

Как и любое массовое явление, селфи, помимо толпы поклонников, уже успело «нажить» и лагерь противников.

Бесконечное фотографирование себя гостями курортных и туристических мест начинает раздражать местных жителей. Порой недовольство приводит даже к запрету автопортретов в определенных зонах отдыха. Например, на двух городских пляжах города Гаруп во Франции в летний сезон 2014 года были размещены знаки, запрещающие делать селфи.

Некоторые музеи мира вводят в правила посещения запрет на использование селфи-штативов - так называемых «палочек для селфи», устройств, позволяющих удалять смартфон на расстояние дальше вытянутой руки. Ограничение вызвано беспокойством руководства культурных учреждений за сохранность экспонатов и безопасность остальных посетителей.

Нарастает недовольство общественности и созданием селфи в неподобающей обстановке. Неуместность счастливого девичьего лица на фотографии в стенах Освенцима; пожарных, снимающих себя в «декорациях» огненного зарева; врачей, позирующих на фоне пациентов; гостей похорон, улыбающихся для дружеских «самострелов» во время панихиды, – очевидна. Однако такие фото то и дело появляются в сети, вызывая волну негодования.

И все же, виной общественному недовольству - не само по себе новомодное увлечение, а банальная невоспитанность людей, забывающих об интересах окружающих и просто нормах приличия.

СК области проводит проверку из-за травмы подростка после удара током во время селфи>>

Селфи-зависимость

Фото: Александр Кожохин

Увлечение селфи безобидно до тех пор, пока не вызывает зависимость. «Сегодня проблема селфи как зависимости действительно актуальна», – заявил РИАМО психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги РФ Евгений Величкин.

«В случае, когда привычка фотографировать себя и выкладывать снимки в сеть, перерастает в ежедневную потребность и превращается в образ жизни, уместно говорить о психологических сложностях», – говорит Величкин.

При этом эксперт отмечает интересную особенность. Многие специалисты связывали потребность в размещении собственных снимков с нарциссизмом, самолюбованием, желанием выделиться.

Однако, по словам Величкина, ситуация изменилась - селфи стало нормой.

«Сейчас тенденция прямо противоположная: люди начинают воспринимать «самострелы» как признак нормальности, как показатель того, что ты не отстал от жизни, ведь так делают все, от школьницы до глав некоторых стран. Желание соответствовать социуму, а иногда и давление среды и общественного мнения, вынуждают человека делать селфи. Начав же, он уже не может остановиться», – считает психолог.

Если человек увлечен селфи именно по этим мотивам, можно говорить о его уязвимости перед общественным мнением.

«Нет ничего негативного в том, чтобы стремиться быть похожим на других, но иногда данное стремление начинает мешать собственной жизни и развитию. У таких людей отсутствует или серьезно снижено так называемое самовосприятие или самоуважение – безусловное принятие и уважение себя, своих взглядов, своих ценностей, своего положения в обществе как таковых, без подпитки «лайками» и положительными комментариями к собственному портрету в соцсети», – комментирует Величкин.

Молодежь незаконно проникает в московское метро, чтобы сделать селфи>>

Селфи-одиночество

Фото: Татьяна Коробейник

Часто можно наблюдать следующую картину дружеской встречи в кафе. Первые 10 минут люди делают селфи друг с другом, с едой, на фоне интерьеров. Затем, вместо того, чтобы общаться между собой, каждый утыкается в свой телефон и начинает выкладывать только что сделанные фото в сеть, чтобы уже там их обсудить.

Почему же люди все чаще предпочитают живому общению виртуальное? По мнению психолога Дмитрия Серебрякова, все дело в нарушении процесса выстраивания отношений с другими людьми.

«В гештальт-терапии выделяют несколько этапов отношений: пре-контакт, контактирование, контакт, завершение контакта, ассимиляция. Проблема в том, что в социальной сети, как правило, общение сводится лишь к первому этапу. На самом деле, «лайк» или «пост» под «селфи» должны служить лишь пре-контактом, сигналом, дающим толчок к самому контакту. Но, беда в том, что на данной фазе все и заканчивается», – поясняет РИАМО эксперт.

Такая модель поведения порождает серьезные проблемы для живого общения. По словам Серебрякова, способ контакта с окружающими людьми через соцсети является прерванным на самом раннем этапе. При этом, общаясь таким образом, человек видит, что люди, которые его окружают, делятся на два типа: тех, кто заводит с ним реальные отношения и просит проявлять эмоции, и людей по ту сторону монитора, с которыми можно не входить в отношения, а достаточно лишь поставить «лайк».

Некоторые отдают предпочтение «упрощенному», не требующему усилий общению, и возводят его в норму. Однако это порождает лишь новые психологические проблемы.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Таким образом, социальный аспект – один из основных элементов здоровой личности.

«Человек – существо социальное. Получить же удовлетворение от социального контакта он способен только при личном общении. Не понимая этого, некоторые люди стремятся в сеть за микродозами внимания. Выложив селфи и собрав «лайки», они на короткое время утоляют голод, но очень быстро потребность контакта, которая по сути осталась неудовлетворенной, возвращается», – говорит Величкин.

Таким образом, увлекаясь взаимодействием с окружающим миром через селфи, человек может потерять навык выстраивания отношений. Лишившись при этом полноценного социального контакта, он рискует попасть в зависимость от безуспешных попыток восполнить его в виртуальном пространстве.

Более 100 человек поучаствовали в акции «Селфи безопасности» в Подмосковье>>

Осторожно: селфи

Фото: Антон Шамарин

После лавины сообщений в СМИ об опасных селфи, общественники выступили с инициативой ввести в российских школах факультативные «уроки селфи», где бы подросткам подсказали, как правильно делать селфи, и предостерегли от возможных несчастных случаев.

Селфи – модное, интересное, яркое направление, вносящие разнообразие в нашу жизнь. Оно дает возможность сообщить друзьям и близким, что с нами происходит. Негатив же, связанный с этим увлечением, связан прежде всего не с самим явлением, а с неправильной интерпретацией.

Людям, делающим селфи, стоит помнить о безопасности, нормах приличия и ответственности перед окружающими. И если получение заветных «лайков» и сомнительных комплиментов не является самоцелью и наваждением, то фотографируйте себя на здоровье.

Дело болельщика, сломавшего нос мужчине в Москве из-за селфи, направили в суд>>

Анна Семенова