Детские издания со столетней историей представили на выставке в Красноармейске

Детские издания со столетней историей представили на выставке в Красноармейске
Культура

РИАМО - 3 июн. Издания детской литературы конца XIX и начала XX веков представили из фондов музея древней книги городской библиотеки Красноармейска.

Так же как и сто лет назад дети читали произведения Жюль Верна и Марк Твена. Потрепанные страницы книг «Дети капитана Гранта» и «Приключения Тома Сойера» убедительное свидетельство того, что дети ими зачитывались. Но есть и книги, имена авторов которых уже почти никто не помнит. Например, пособие для детей о том, как коллективно сделать вертушку. Книга так и называется «Вертушка». За одной из книг «Первые товарищи» скрывается печальная судьба русской писательницы Лидии Чарской. Маститые коллеги современники ее жестко критиковали, а дети обожали. В начале 20 века издавать книги Чарской было запрещено. Писательница умерла в нищете. Но сейчас имя этого автора вновь ожило — произведения рекомендованы к прочтению Министерством образования РФ.

Фонд Музея книги в Красноармейске пополняется новыми изданиями благодаря энтузиазму жителей и библиотекарей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, считает, что именно сейчас важно сохранить историю и культуры нашей страны.

«Мы прекрасно понимаем, насколько важно чтить нашу историю, культуру. Понимали всегда и особенно сейчас. Когда к нам приезжает огромное количество учителей и жителей из Донецкой, из Луганской народных республик. Разговаривая с ними, общаясь, понимаешь, насколько важно, чтобы каждый исторический дом, культура доходила до каждого жителя нашей страны», – отметил Воробьев.