Более 40 км пути обновят на Большом кольце МЖД в этом году

Более 40 км пути обновят на Большом кольце МЖД в этом году
Транспорт

РИАМО - 2 июн. В нынешнем году в ходе ремонтно-путевой кампании на Большом кольце МЖД будет обновлено 41,3 км пути, уложено 10 новых стрелочных переводов. В условиях увеличения в столичном регионе городских и пригородных пассажирских перевозок БМО обеспечивает транзит грузов в обход Москвы, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья со ссылкой на МЖД.

Наиболее значительные объемы работ запланированы на перегонах: Санино – Орехово-Зуево, Малино – Яганово, Наугольный – пост 81 км и на крупнейших сортировочных станциях Орехово-Зуево, Бекасово-Сортировочное.

Параллельно на станции Орехово-Зуево ведется модернизация инфраструктуры в грузовом парке: это увеличит его перерабатывающую способность и позволит перераспределить сюда грузопотоки с московских станций.

Кроме того, для усиления грузового каркаса МЖД продолжается развитие северной части БМО с укладкой второго главного пути и реконструкцией пассажирской инфраструктуры. В настоящее время работы развернуты на перегоне Костино – Иванцево, где всего будет уложено 34,4 км нового пути.

На период работ по развитию и модернизации инфраструктуры организуется пропуск сдвоенных грузовых поездов. Эта технология позволяет за один раз вывезти объемы грузов двух составов и освободить сортировочные станции для формирования новых поездов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для переходов через железную дорогу на территории Подмосковья установили новые стандарты. Так, переход обязательно должен быть крытый.

Также Воробьев сообщал, что в регионе реконструируют ж/д переезды и есть потребность в строительстве путепроводов, так как при запуске МЦД растет интенсивность движения электричек.