Дерматолог Саперова назвала риски ношения обуви на голую ногу

Дерматолог Саперова назвала риски ношения обуви на голую ногу
Здравоохранение

Фото - © Freepik

РИАМО – 16 мая. Хоть ношение обуви на голую ногу неопасно, но это может привести к повреждению кожи и рискам заражения грибковой или бактериальной инфекцией. Кроме того, запотевание ног может привести к неприятному запаху и дискомфорту, сообщила РИАМО врач-дерматолог, трихолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Ольга Саперова.

«Носить обувь на голую ногу неопасно. Но нужно иметь в виду, что это может привести к повреждению кожи на ступнях и пальцах ног, а также увеличить риск заражения грибковой или бактериальной инфекцией. Носки и следки защищают ноги от многих проблем, таких как трение, пот и грязь», – сказала Саперова.

Она добавила, что, если нога запотевает в обуви, это может привести к развитию грибковых инфекций, таких как атлетическая стопа или онихомикоз (грибковое поражение ногтей), а также к появлению мозолей и вросших ногтей. Кроме того, запотевание ног может привести к неприятному запаху и дискомфорту.

«Лечение заболеваний, связанных с кожей стоп, может включать применение антимикробных средств, антисептиков и противогрибковых средств, а также процедуры по удалению пораженной кожи или ногтей. В более серьезных случаях может потребоваться консультация специалиста-дерматолога или хирурга», – отметила врач.

Она резюмировала, что для профилактики заболеваний кожи стоп следует: носить обувь, которая хорошо вентилируется и соответствует размеру ноги; минимизировать ношение обуви на голую ногу (только на пляже); регулярно мыть и вытирать ступни и пальцы ног; использовать дезодоранты и антисептики для предотвращения запаха и защиты от инфекций; носить чистые и сухие носки каждый день; избегать ходьбы босиком в общественных местах, таких как бассейны или раздевалки.