Врач Соколов разъяснил, чем опасна артериальная гипертензия

Врач Соколов разъяснил, чем опасна артериальная гипертензия
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 17 мая. День борьбы с артериальной гипертонией отмечают по всему миру 17 мая. Этот праздник призван обратить внимание на опасное заболевание, которое может привести к смерти, а также к его симптомам и патологическим состояниям, сообщил РИАМО врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Денис Соколов.

«Под артериальным давлением понимается сила, с которой кровь действует на стенку сосудов. Его величина зависит от силы выброса крови в сосуды (она определяется работой сердца), объема этой крови и эластичности стенок сосудов», – сказал Соколов.

Он пояснил, что когда сердце максимально сокращается (систола), в артериях развивается максимальное давление. Оно и называется систолическим. При противоположных условиях (максимальном расслаблении сердца, диастоле) речь идет о диастолическом давлении.

«Стойкое либо периодическое повышение артериального давления – это и есть всем знакомая артериальная гипертензия. Она может быть признаком самостоятельной гипертонической болезни, а может являться симптомом других заболеваний. Например, артериальная гипертензия проявляется при поражении почек, некоторых болезнях эндокринной системы», – пояснил Соколов.

Статистика говорит о том, что около 40% людей сталкиваются с повышением артериального давления, отметил кардиолог. И чем старше человек, тем выше риски, что его это тоже коснется.

«Артериальная гипертензия относится к заболеваниям, опасным для жизни. Есть целый ряд осложнений, которые развиваются в результате этой болезни и атеросклеротического поражения сосудов. Их локализация и объем могут быть очень разными. В эту группу входят цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца и другие», – уточнил Соколов.

Симптомы артериальной гипертензии

По словам врача, один из самых распространенных симптомов в данном случае – головные боли. Часто они локализуются в затылочной части головы, имеют пульсирующий характер. Но иногда болезненность не слишком выраженная, человек описывает ее как чувство тяжести.

«У каждого конкретного человека такой симптом может быть связан со своими внешними признаками. У кого-то боли начинаются по утрам, а у других – ближе к вечеру. Кто-то видит четкую взаимосвязь этого признака с эмоциональными потрясениями, переживаниями или даже со сменой погоды. Варианты могут быть разными, но все они требуют внимания», – заявил Соколов.

Он перечислил и другие признаки заболевания: периодические головокружения, «мушки» (темные плавающие точки) перед глазами, плохое качество сна, эмоциональная нестабильность, раздражительность, нарушения зрения, снижение его остроты, боли, которые проявляются в левой части груди.

«Если артериальное давление поднимается резко и внезапно с сильным ухудшением самочувствия, речь идет о гипертоническом кризе. Это крайне опасное состояние – не только для здоровья, но и для жизни пациента. Человеку, который в нем оказался, необходима срочная медицинская помощь», – заключил кардиолог.