С начала года к волонтерскому движению Москвы присоединились 10 тыс человек

С начала года к волонтерскому движению Москвы присоединились 10 тыс человек
Общество
Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

РИАМО - 28 апр. С начала текущего года к московскому волонтерскому движению присоединились 10 тыс. человек, сообщает пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики столицы.

«За первые месяцы 2023 года к команде ресурсного центра «Мосволонтер» присоединились еще 10 тысяч человек. Каждый из них может выбрать интересное для себя направление: патриотическое, культурное, социально ориентированное, событийное. Скоро День Победы, и волонтеры вновь будут встречать и сопровождать ветеранов, помогать в проведении мероприятий», — рассказала заместитель мэра столицы - глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

Всего в команде ресурсного центра «Мосволонтер» состоят более 175 тыс. человек. При этом число волонтеров в столице более 1 млн человек.

Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

Сергунина отметила, что правительство столицы поддерживает развитие волонтерского движения, а также поощряет самых активных волонтеров. В 2022 году был учрежден знак отличия «Волонтер Москвы». Его получили уже 30 волонтеров разных возрастов, профессий и сфер деятельности.

Так, одним из волонтеров является студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Екатерина Полежаева. Она увидела объявление о наборе волонтеров на чемпионат мира по футболу и подала заявку. С этого события начался путь Екатерины в волонтерстве.

На ЧМ-2018 она была волонтером на стойке информации, размещенной возле станции метро «Охотный Ряд». В настоящее время девушка была участником 75 акций и имеет более 2820 часов помощи. Сегодня Екатерина организует деятельность волонтеров и занимает позиции координатора и менеджера.

Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

Больше всего девушку впечатлили такие мероприятия, как Московский урбанистический форум в 2021 году, Московская неделя интерьера и дизайна на ВДНХ. Там девушка была менеджером волонтерского корпуса, а также координировала деятельность волонтеров.

Она рассказала, что самым значимым событием для нее стало участие в работе штаба по встрече ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе с другими волонтерами встречали на вокзалах и в аэропортах участников ВОВ, приехавших на День Победы, и сопровождали их до гостиниц.

Еще одним волонтером является полковник в отставке Валерий Фомин. Он вышел на пенсию молодым из-за травмы и не смог сидеть дома, поэтому устроился на работу главным инженером в коммерческую организацию.

Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

Фомин рассказал, что был резервистом в Московской службе спасения и занимался помощью людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. В 2007 году мужчина стал членом экипажа поисково-спасательного отряда «СпасРезерв». Он и сегодня помогает людям попавшим в беду.

По словам Фомина, главное вовремя прийти на помощь людям и действовать. Он точно не знает, сколько спас людей. Валерий всегда готов прийти на помощь. Участники отряда «СпасРезерв» регулярно повышают квалификацию, проходят тренировки, но не разграничивают волонтерство и профессию «спасатель».