Почему мировой океан так мало изучен: мнение океанолога

Почему мировой океан так мало изучен: мнение океанолога
Истории
Talia Cohen

Фото - © Talia Cohen/Unsplash.com

На долю океана приходится до 70% всей поверхности Земли. Можно только догадываться, сколько тайн скрываются в глубоких водах. О том, как изучают океан и с какими проблемами сталкиваются ученые, РИАМО рассказал академик РАН, декан географического факультета МГУ, заведующий кафедрой океанологии Сергей Добролюбов.

История изучения океанов

Фото - © Wikipedia.org

По одной из версий, океан появился около 3,5 миллиарда лет назад в результате разогрева водосодержащих минералов и горных пород в период формирования Земли. Большинство современных океанских бассейнов возникло в последние 250 миллионов лет в процессе раскола древнего суперконтинента.

Еще в глубокой древности финикийцы, египтяне, греки и другие народы активно изучали океан. В четвертом веке до нашей эры Аристотель указывал на существование течений в Керченском проливе и Босфоре. Значительно расширились знания об океане во времена географических открытий XV-XVI веков.

В 1650 году голландский географ Варениус впервые выделил пять океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный. Однако до сих пор некоторые источники исключают Южный океан.

Читайте также: Какие научные открытия, изменившие мир, были отмечены Нобелевской премией>>

Проблемы изучения океана

Фото - © Pxhere

По мнению декана географического факультета МГУ Сергея Добролюбова, совсем неизвестных акваторий нет, но все воды, которые глубже шести километров, практически не изучены. Это связано с тем, что на такой глубине действует огромное давление (600 атмосфер и более), которое способны выдержать редкие и дорогостоящие глубоководные аппараты. Кроме того, бурность океана и наличие штормовых условий также затрудняют работу по изучению, особенно у побережья с частыми цунами и штормовыми нагонами, в акваториях с волнами-убийцами (отдельные волны с высотой до 30 метров).

Еще сложнее исследовать полярные районы. В Северном Ледовитом океане лед в большинстве случаев непрочный, в связи с чем становится нецелесообразным использование традиционных дрейфующих станций. Поэтому вместо них в 2022 году Россия ввела в эксплуатацию плавучую платформу «Северный полюс», которая будет два года без перерыва дрейфовать в ледяных водах Арктики. Станция с 14 лабораториями на борту проводит геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения.

Вблизи Антарктиды, помимо морского льда, исследованиям препятствуют обширные айсберги, крайне опасные для судов и автономных аппаратов. Поэтому для высокоширотных районов популярны приборы, прикрепляемые к морским животным.

Читайте также: Окаменелости в столичном метро: на каких станциях искать следы кораллов и наутилусов>>

Средства для изучения океана

Фото - © Wikipedia.org

Автономные аппараты погружаются до глубин в несколько километров. Они могут быть пассивными (плыть с глубинным течением) или активными (планировать под водой). Основной массив данных об океане теперь дают именно такие аппараты – поплавки нейтральной плавучести, вмороженные в лед буи с приборами на тросе и другие. Ну и, конечно, дистанционное зондирование океана и прием информации от плавающих буев и поплавков на спутники. С летательных аппаратов информация попадает в вычислительные центры и добавляется в модели циркуляции океана и атмосферы, природного биохимического цикла и т.д.

Читайте также: Жертвы науки: собака-космонавт Лайка, макака Бричес и овечка Долли>>

Угроза повышения уровня моря

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Уровень моря за последние 120 лет поднялся на 25 сантиметров. По различным сценариям, к 2100 году выброс парниковых газов будет способствовать приросту до одного метра. Это не слишком опасно для людей на континентах, но вот государства, расположенные на коралловых атоллах Тихого или Индийского океана, такие как Тонга и Мальдивы, могут пострадать.

Кроме того, из-за повышения уровня моря могут возрастать кратковременные опасные воздействия из-за тайфунов, штормовых нагонов, наводнений в устьях рек. Так что готовиться к этому нужно уже сейчас. Время этот процесс не остановит, уровень будет расти еще сотни лет, даже если мы перестанем выбрасывать парниковые газы в атмосферу.

Читайте также: Миколог Михаил Вишневский: смогут ли грибы захватить мир?>>