Врач Логачева: нынешнюю вспышку кори нельзя назвать приближающейся эпидемией

Врач Логачева: нынешнюю вспышку кори нельзя назвать приближающейся эпидемией
Здравоохранение
Caren

Фото - © Caren/Flickr.com

РИАМО - 20 апр. Сказать, что надвигается эпидемия, нельзя, фиксируются локальные вспышки. Корь имеет цикличный характер и такие вспышки за последние 10 лет уже Россия «переживала» как минимум дважды – в 2014 и 2018-2019 годах, сообщила РИАМО заместитель генерального директора по продуктовой политике лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики Наталья Логачева.

Чтобы не заболеть, кандидат медицинских наук советует в первую очередь проверить уровень защитных антител - сдать кровь на определения антител к вирусу кори даже если вы были привиты ранее. По данным «ЛабКвест», с января по 18 апреля 2023 года, количество имеющих антитела класса G к вирусу кори вследствие вакцинации или ранее перенесённого заболевания, составляет 70.75%.

«Не всегда после прививки вырабатываются антитела. При отсутствии антител - сделать прививку. Она предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации», - рассказала Логачева.

Кроме того, по словам врача, прививка защищает от тяжелого течения инфекции. Специфического лечения от кори нет, самая надежная профилактика заражения – двукратная вакцинация.

Наталья Логачева отметила, что корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек. Корью болеют только люди и болезнь передаётся воздушно-капельным путем от больного человека, который заражает других в последние дни инкубационного периода.

«Заражение очень легко происходит в организованных коллективах, например, в детских садах, школах, и особенно — в местах скопления людей. Высокий риск заболеваемости у тех, кто ранее не болел корью и не был привит, это особенно касается людей старше 14 лет», - уточнила Логачева.

При этом корь тяжело переносится во взрослом возрасте, и протекает от недели до 18 дней. После победы над недугом формируется устойчивый иммунитет к болезни.