Педиатр Сайфулина объяснила, чем опасна корь

Педиатр Сайфулина объяснила, чем опасна корь
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 18 апр. Корь опасна тем, что у нее длительный инкубационный период, при этом заболевший может и не подозревать о заражении, сообщила РИАМО врач-педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Марьям Сайфулина.

«И заражение, и инкубационный период протекают от 10 до 14 дней. Пациент может болеть на втором этаже, а поскольку заболевание передается воздушно-капельным путем, то оно может распространиться по стояку, по вентиляционным трубам и до 10 этажа, и другие жильцы дома, которые не привиты по кори, могут также заболеть», - пояснила Сайфулина.

Она подчеркнула, что у кори нет возрастных ограничений. Заболеть может и непривитый взрослый, и ребенок, и даже малыш в возрасте до 1 года, если у мамы было мало антител и она не прививалась, то внутриутробно не передала ему свои антитела.

Специалист напомнила, что корь проявляется как обычная вирусная инфекция, но отличается тем, что это не только кашель и насморк, конъюнктивит и боль в горле, но и яркая красная пятнистая сыпь на коже.

«Сыпь, как правило, имеет молниеносное течение и ярко выделяется на белом, бледном фоне кожи. Сыпь мелкоточечная, местами пятна сыпи имеют тенденцию к слиянию. Как правило, эта сыпь в первые дни выявляется еще и на внутренней слизистой – на внутренней стороне щек, так называемые пятна Филатова-Коплика, голубовато-белые, с красной точкой в центре на красном фоне слизистой», - сказала врач.

По ее словам, сыпь на внутренней стороне щек быстро пропадает – в течение нескольких часов или пары дней, а на теле сохраняется. Сыпь имеет этапность: сначала она появляется на лице и постепенно распространяется вниз на туловище и конечности.

«Как правило, у болезни очень токсическое течение», - заключила Сайфулина.