Воробьев остался доволен благоустройством усадьбы в Одинцовском районе

Воробьев остался доволен благоустройством усадьбы в Одинцовском районе
Политика
сайт музея-заповедника А.С. Пушкина

Фото - © сайт музея-заповедника А.С. Пушкина

РИАМО - 3 июн. Губернатор Московской области Андрей Воробьев остался доволен исполнением работ по реставрации здания усадьбы Вяземы и благоустройству прилегающей территории в Одинцовском районе Подмосковья.

В среду губернатор посетил усадьбу Вяземы, которая входит в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника Александра Пушкина в Одинцовском районе.

«Я благодарен всем за такое отношение. И строителям, которые работают в очень хорошем темпе. Мы проинспектировали работы, облик меняется, появились красивые фонари, дорожки, лодочная станция. Приятно видеть усадьбу в таком состоянии», - сказал Воробьев после осмотра усадьбы.

Он отметил, что в реставрацию зданий и благоустройства прилегающей территории были вложены средства из областного и районного бюджета, а также из внебюджетных источников.

«Всем нам не стыдно перед Пушкиным за то, что мы сделали за два года. Деньги инвестированы с умом, очень грамотно», - заключил губернатор.

Музей-заповедник Александра Пушкина в Подмосковье объединяет две усадьбы: усадьбу Захарово и усадьбу Вяземы. На территории заповедника открыто три музея: дворец Голицыных XVIII века и гостевой флигель – в усадьбе Вяземы, усадебный дом - в Захарове. В соответствии с указом президента РФ «О 200-летии со дня рождения Пушкина и установлении Пушкинского дня России» 6 июня объявлен Пушкинским днем. В этот день на территории усадьбы Вяземы пройдут мероприятия Первого международного литературно-музыкального фестиваля имени Пушкина с участием артистов Большого театра, Мариинского театра, Московской государственной консерватории имени Чайковского, уточнили ранее в пресс-службе губернатора.

Международный фестиваль им Пушкина пройдет в усадьбе Вяземы в Подмосковье>>