КСП Подмосковья нуждается в оптимизации на муниципальном уровне — Брынцалов

КСП Подмосковья нуждается в оптимизации на муниципальном уровне — Брынцалов
Общество
предоставлено пресс-центром Мособлдумы

Фото - © предоставлено пресс-центром Мособлдумы

РИАМО - 1 июн. Контрольно-счетной палате (КСП) Московской области необходима оптимизация на муниципальном уровне, чтобы не испытывать этого давления КСП, в том числе, нужно заниматься ротацией кадрового состава, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

«Контрольно-счетная палата Московской области нуждается в оптимизации на муниципальном уровне: в ряде муниципалитетов, где работают по 10-15 человек, не выявлено ни одного нарушения, не анализируется местное законодательство. При этом в среднем содержание местных контрольно-счетных органов обходится муниципалитету в 20 миллионов рублей в год. Ситуация напоминает проблему с аппаратами администраций и советов депутатов сельского уровня, доход которых зачастую позволяет лишь содержать самих себя и не выполнять никаких функций», - цитирует пресс-служба председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова.

Он отметил, что полномочия по внешнему муниципальному финансовому контролю должны окончательно перейти от городских и сельских поселений в муниципальные районы. Это – общая тенденция последних 2-3 лет в Подмосковье: аккумулирование ресурсов на более высоком уровне муниципального управления доказывает свою эффективность.

Также Брынцалов добавил, что местные контрольно-счетные органы должны регулярно заниматься ротацией своего кадрового состава для того, чтобы не испытывать давления со стороны муниципальных органов власти, не заводить «неформальные связи» с их представителями.

«Областная дума возлагает огромные надежды на развитие института независимого финансового мониторинга в регионе. В последние годы региональная контрольно-счетная палата сделала огромный шаг в своем развитии, и мы бы хотели полностью включить ее в те общественно-политические тренды, которые проявляются на уровне законодательной и исполнительной ветвей власти, а также среди институтов гражданского общества», - добавил председатель Мособлдумы.

КСП области выявила за 2014 г нарушений на 4,7 млрд руб при размещении госзаказов>>