Бочкарев: парк в 12 м над уровнем города появится в столичном районе Хорошево‑Мневники

Бочкарев: парк в 12 м над уровнем города появится в столичном районе Хорошево‑Мневники
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 27 фев. Парк в 12 м над уровнем города появится на стилобате жилого комплекса Wellton Towers в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы. Общая площадь общественного пространства составит около 1 га, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Для создания комфортной и многофункциональной среды для москвичей в рамках строительства новых жилых кварталов застройщики возводят не только новое жилье, но и необходимую инфраструктуру, а также создаются парковые зоны. Например, в реконструированном 75 квартале района Хорошево-Мневники появится многоуровневый ландшафтный парк. Инвестор оборудует его на стилобате жилого комплекса. Работы начнутся летом», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарев.

Он подчеркнул, что инфраструктура будущего парка разрабатывалась по принципу «функция в каждом метре». Общая площадь территории будет около 1 га. На разных уровнях парка будут располагаться амфитеатры, маршруты для прогулок, детские игровые и смотровые площадки. Также на новом объекте оборудуют теннисный корт и пространства для работы и занятия спортом.

Проектированием парка занимался концерн «Крост». В компании отметили, что строительство подобных парков на стилобате зданий соответствует запросам Москвы на открытие новых зеленых общественных пространств.

Также в организации подчеркнули, что создание парка на крыше является сложным инженерным сооружением, для организации которого необходимо нарастить слой почвы, подобрать растительность, которая сможет прижиться в таких непривычных для них условиях. Создание такого общественного пространства обходится застройщику на 15-20% дороже обычного парка.