Китай может предложить собственный план урегулирования конфликта на Украине

Китай может предложить собственный план урегулирования конфликта на Украине
Политика
Alejandro Luengo

Фото - © Alejandro Luengo/Unsplash.com

РИАМО - 23 фев. Руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И заявил, что КНР ценит намерение РФ закончить конфликт на Украине путем переговоров. Пекин уже подключился к проработке урегулирования украинского кризиса, в будущем он может предложить собственный мирный план, сообщает «Вечерняя Москва».

Политолог Дмитрий Журавлев заявил, что Китай заинтересован в сильной России как в сильном союзнике против США. Такое партнерство имеет стратегический характер.

«Дело далеко не в Тайване, хотя для китайцев Тайвань, как для нас Донецк. Для них это тоже принципиальный вопрос. Но нужно понимать главное, что идет смена мирового лидера. Это происходит медленно, но неизбежно. В этих условиях китайцы и американцы борются», – отметил Журавлев.

По его словам, Китай уступает Соединенным Штатам по военной мощи, поэтому он хочет добиться поддержки России как сильного союзника. В связи с этим Пекин заинтересован в победе Москвы в конфликте на Украине. Так Вашингтон не решится на прямое вооруженное столкновение.

Главными покупателями товаров из Китая являются США и ЕС, поэтому однозначно встать на сторону России Поднебесная не может. При этом введение экономических санкций в отношении Пекина негативно скажется на всех крупных державах.

Китай может предпринять поддержку России, однако займет осторожную позицию, считает эксперт.

«Они будут говорить о мире, о покое и о порядке. Это не будет мирный план, как предложил Владимир Зеленский. В нем заведомо невыполнимые условия, которые позволяют Украине заявлять, что Россия отказалась от мира. Китайцы не будут прокручивать такую схему, им это невыгодно. Китаю нужен реальный мир на Украине», – добавил политолог.

Пока что единой темы, по которой могли бы сейчас сойтись Россия и Украина нет, поэтому решения конфликта не существует. Тем не менее, пока СВО продолжается, США не будут активно следить за Тайванем, что выгодно для китайских властей.