Сексолог Генварская объяснила, почему мужчинам и женщинам может меньше хотеться секса

Сексолог Генварская объяснила, почему мужчинам и женщинам может меньше хотеться секса
Здравоохранение
Maddi Bazzocco

Фото - © Maddi Bazzocco/Unsplash.com

РИАМО - 17 фев. Меньше хотеться секса может из-за того, что пришло понимание – это не единственное удовольствие и мотивация в жизни, сообщила РИАМО врач-психотерапевт, сексолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н. Диана Генварская.

«Меньше стало хотеться секса, потому что сейчас стало больше появляться понимания, что секс не единственное удовольствие в жизни и не единственная мотивация в жизни, как говорил Фрейд. Сейчас стали доступны прекрасные виды спорта на воде и воздухе, всевозможные удовольствия, связанные с увлечением искусством», – сказала Генварская.

Она добавила, что если жизнь чрезвычайно насыщена другими удовольствиями, то секс в принципе становится вторичным.

«Если человек реализует, проявляет себя и знает, чем себя порадовать, то секс становится довольно вторичным. Это в позитивном плане. В негативном – если человек перегружен, у него накапливаются чрезвычайные стрессовые факторы и жизнь состоит из забот, а также энергетических трат, то, конечно, на секс не остается ни сил, ни желания, ни времени», – пояснила сексолог.

Это же касается поддержания отношений, потому что на это требуется дополнительная и мощная энергия, отметила врач.

«Создание и поддержание отношений – целое искусство и наука, которой надо учиться, и которую у нас, к сожалению, не преподают. В связи с этим секс становится неинтересен – это чисто механическая история, которая быстро надоедает. Нужна глубина, нужна духовная близость – то, что человек ищет в сексе», – подчеркнула Генварская.

По ее словам, если человек не знает, как это создать, и у него нет сил это поддерживать, то необходимо заниматься своей энергией, собственным состоянием. Это означает понимание – из чего человек состоит психически и что его радует. В таком случае секс обязательно будет, но не как главный элемент отношений.