В Чехове остановили течь с балкона девятиэтажки

В Чехове остановили течь с балкона девятиэтажки
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Госжилинспекции Московской области

РИАМО - 6 фев. Госжилинспекция Подмосковья проконтролировала ремонт крыши верхнего балкона в девятиэтажке на Московской, 101А в Чехове. Работы выполнила управляющая компания МП «ЖКХ Чеховского района» по жалобе жителей на протечки с прохудившейся крыши выступающей конструкции, сообщила пресс-служба ведомства.

Силами двух промышленных альпинистов управляющая компания «ЖКХ Чеховского района» провела комплекс фасадных работ в районе балкона верхнего этажа. Чтобы остановить течь с поврежденной крыши, потребовались локальная починка самой кровли, а также герметизация ее примыкания к фасадной стене. Работы такого рода предпочтительно производить в теплое и сухое время года. Однако современные герметики позволяют их выполнять и в зимний период. А поскольку жители страдали от протечек, управляющей компании пришлось сделать исключение и провести починку вне сезонного графика. Факт и качество сделанного подтвердили жилищные инспекторы.

«Современные средства герметизации позволяют гидроизолировать межпанельные швы и примыкания фасадных конструкций и при минусовой температуре: допустимый диапазон варьируется от -10 °C до -15 °C. Однако надо понимать, что это существенно удорожает и усложняет процесс. Поэтому фасадные работы относят к сезонным и проводят до наступления холодов в комплексе подготовки дома к ОЗП. Исключением являются экстренные ситуации с протечками, и они требуют более тщательного выбора материалов и контроля за качеством», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил своевременно реагировать на чувствительные темы по обращениям жителей.

«Наша задача – оперативно отрабатывать жалобы, реагировать на то, что беспокоит людей», – отметил глава региона.