В Сергиевом Посаде наладили общедомовое отопление

В Сергиевом Посаде наладили общедомовое отопление
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Госжилинспекции Московской области

РИАМО - 6 фев. По поручению Госжилинспекции Подмосковья управляющая компания ООО «МосОблЭксплуатация» нашла хозяина пустующей квартиры, чтобы наладить работу отопительной системы в пятиэтажке на проспекте Красной Армии, 8 в Сергиевом Посаде, сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате розыскных и ремонтных мероприятий в дом вернулось тепло, а жительница нижерасположенной квартиры, которая и обратилась с заявлением о проблеме, поблагодарила жилищных инспекторов за чуткость и помощь», — сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В минувшем январе Госжилинспекция Подмосковья стала участником почти детективной истории и инициатором жилищно-коммунального расследования. В середине месяца в надзорное ведомство обратилась жительница пятиэтажки на проспекте Красной Армии, 8. Женщина сообщила, что в ее квартире с начала сезона частично не работают отопительные приборы: «Управляющая компания сообщает, что проблема в вышерасположенной квартире, в которой собственники не проживают, но решать проблему с поиском собственников отказывается», – пожаловалась заявительница.

Получив такой сигнал, жилищные инспекторы немедленно вышли на связь с ООО «МосОблЭксплуатация», в чьем ведении находится дом. Сотрудникам УК напомнили, что управление МКД — это создание благоприятных и безопасных условий проживания, а ситуация с отсутствием отопления в эти условия совершенно не укладывается. Жилищные инспекторы обязали УК срочно отыскать хозяина квартиры, которая служит источником проблемы, и провести все необходимые процедуры по регулировке системы.

К концу месяца хозяин был найден, УК получила доступ в квартиру и смогла наладить нормативную теплоподачу. Как отметила благодарная хозяйка нижней квартиры, вопрос с теплом в ее доме решился «только после вмешательства Госжилинспекции, за что ей огромное спасибо».

«Отопительная система многоквартирного дома, включая трубопроводы и радиаторы в частных квартирах, относится к общему имуществу, и всю работу по ее нормативному содержанию выполняет управляющая организация, которая обязана обеспечивать собственникам благоприятные и безопасные условия жизни в доме. Напомню, что нижний предел температурной нормы в квартирах в холодный сезон +18°C, а в угловых комнатах +20°C. Допустимы отклонения ночью (с 0:00 до 5:00 часов), но не более чем на 3°C. Все, что выходит за рамки этих показателей, является нарушением, и устранять его обязаны управляющие компании», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил своевременно реагировать на чувствительные темы по обращениям жителей.

«Наша задача – оперативно отрабатывать жалобы, реагировать на то, что беспокоит людей», – отметил глава региона.