Председатель областной Думы и глава Балашихи напомнили врачам о мерах поддержки

Председатель областной Думы и глава Балашихи напомнили врачам о мерах поддержки
Здравоохранение

Фото - © Сайт администрации г.о. Балашиха

РИАМО - 3 фев. Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава Балашихи Сергей Юров встретились с персоналом Московского областного онкологического диспансера. Они рассказали врачам о действующих мерах поддержки специалистов здравоохранения, сообщает пресс-служба администрации округа Балашиха.

«Основа здравоохранения — это врачи. Без вас вся техника будет просто грудой металла. Очень важно на ней уметь правильно работать, знать, в каких случаях нужно прибегать к определенным методам, правильно подобрать терапию. Именно поэтому особое внимание в регионе мы уделяем привлечению и удержанию специалистов», — сказал Игорь Брынцалов.

В Балашихе действует ряд специальных мер по привлечению специалистов: это социальная ипотека, программа «Земский доктор», предоставление бесплатных земельных участков, компенсация аренды жилья, проект «приведи друга», единовременные выплаты молодым специалистам, различные премии.

«Каждый раз, когда мы сюда приходим, видим важные изменения. Впереди еще много планов, которые нам предстоит реализовать. Мы стараемся максимально поддерживать врачей и обеспечивать все социальные гарантии совместно с правительством Московской области», — отметил Сергей Юров.

Игорь Брынцалов, Сергей Юров и депутат Госдумы Вячеслав Фомичев наградили лучших работников учреждения в преддверии дня борьбы с онкологическими заболеваниями. Эту дату ежегодно отмечают 4 февраля. Спикер регионального парламента вручил знак Мособлдумы «За верность Подмосковью» главному врачу онкодиспансера Владимиру Асташову.

Также председатель Мособлдумы и глава города знакомились с работой нового оборудования. Так, в лечебном учреждении функционирует современный линейный ускоритель для проведения лучевой терапии пациентам с онкозаболеваниями.

В числе технических преимуществ нового аппарата — высокая скорость облучения радиацией. Она позволяет лечить намного больше пациентов с онкологическим диагнозом. Во время сеанса пучок заряженных частиц перенаправляется в раковые клетки пациента и не затрагивает здоровые ткани. Работу на устройстве проводят высококвалифицированные врачи.

«Мы посмотрели новое оборудование, которое уже помогает лечить людей в диспансере. Это и диагностика, и оказание вспомогательных функций, и терапия. Оснащенность медицинского учреждения оборудованием очень хорошая. Последние годы для онкодиспансера стали временем сереёзнейшего технологического перевооружения», — сказал Игорь Брынцалов.

Имеющееся в онкологическом диспансере оборудование позволяет оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь пациентам со всей Московской области и даже из других регионов страны. Оно приобретено благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Ускоритель — очень высокотехнологичное оборудование, позволяющее качественно проводить рентген-терапию. Оно может полную дозу излучения до злокачественного очага за короткий промежуток времени. На лечение требуется около тридцати минут», — рассказал Владимир Асташов.

Бесплатно получить квалифицированную помощь и пройти лечение на новом аппарате может каждый житель Московской области. Для этого нужно иметь полис ОМС и направление от врача.

Также в Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе работает госпитальная школа, где проводится обучение для детей с 1 по 11 классы. В 2023 году здесь начало работать первое дошкольное отделение для детей в возрасте от 4 до 7 лет, находящихся на длительном стационарном лечении.

Московский областной онкологический диспансер работает в Балашихе с 1945 года. Его коечный фонд насчитывает 700 мест. Около 90 % пациентов получают здесь бесплатную помощь по полису ОМС. В медучреждении трудятся более 500 специалистов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг — все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.