Почти 2 тыс школьников обучаются по программе «Искусство театра» в Подмосковье

Почти 2 тыс школьников обучаются по программе «Искусство театра» в Подмосковье
Культура
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

РИАМО - 2 фев. Примерно 2 тыс. школьников Подмосковья обучаются по программе «Искусство театра» в рамках проекта «Культура для школьников», сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

«Из них почти 870 человек — по предпрофессиональным программам, и более одной тыс. — по общеразвивающим программам. Всего в регионе общеобразовательная программа «Искусство театра» реализуется в 43 учреждениях дополнительного образования сферы культуры», — рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Кроме того, школьники посещают занятия в составе 58 театральных коллективов в 32 детских школах искусств Московской области.

При реализации программы «Театральное искусство» в Московской области применяются не только традиционные методы обучения, так и инновационные технологии такие, как объяснительно-иллюстративный, поисковый метод и другие.

Также педагоги общеобразовательных учреждений имеют возможность повышать свою квалификацию по направлению «Педагогика и методика преподавания актерского мастерства» на курсах в научно-методическом центре Московского Губернского колледжа искусств от ведущих педагогов Московского государственного института культуры и Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова (ВГИК).

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.