В одном из домов Шатуры восстановили работу канализационного стояка после аварии

В одном из домов Шатуры восстановили работу канализационного стояка после аварии
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Госжилинспекции Московской области

РИАМО - 2 фев. Управляющая организация ООО «Наш дом – Шатура» восстановила работу канализационного стояка в доме №1/1 по Спортивной улице в Шатуре после предостережения Госжилинспекции, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По словам руководителя Госжилинспекции Подмосковья Ольги Фединой, жители дома обратились за помощью к жилищным инспекторам.

Жительница дома отметила, что их затопило из-за раскола чугунной трубы в квартире сверху, а обращения в УК остаются без внимания.

"До настоящего момента причины и последствия затопления не устранены. Прошу содействия в замене поврежденной части канализационного стояка общего пользования», - сказала жительница дома.

При рассмотрении обращения факты подтвердились. Управляющей компании выдали предостережение о недопустимости нарушения законодательства и потребовали от нее оперативно устранить нарушение.

После этого сотрудники УК заменили аварийную часть трубы в межэтажном перекрытии. Контрольный осмотр показал, что протечка устранена, система водоотведения функционирует в штатном режиме, неприятные запахи отсутствуют.

«Выход из строя элементов канализационной системы – это дискомфорт, материальный ущерб собственникам и угроза их здоровью. Поэтому управляющая организация обязана незамедлительно устранять засоры, заделывать течи и заменять аварийные участки, не дожидаясь предостережений надзорного ведомства», – прокомментировала ситуацию Ольга Федина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил своевременно реагировать на чувствительные темы по обращениям жителей.

«Наша задача – оперативно отрабатывать жалобы, реагировать на то, что беспокоит людей», – отметил глава региона.