Фильм «Сталинград» покажут в Волоколамске в день годовщины победы в Сталинградской битве

Фильм «Сталинград» покажут в Волоколамске в день годовщины победы в Сталинградской битве
Культура
Art Pictures Studio, (2013)

Фото - © Art Pictures Studio, (2013)

РИАМО - 2 фев. В четверг, в день 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, в Волоколамске покажут фильм Федора Бондарчука «Сталинград». В основу сценария легла знаменитая повесть Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», сообщается на сайте администрации округа.

Начало показа картины в 13:00 в ДК «Текстильщик».

Картина рассказывает об одном событии Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны — обороне стратегически важного дома. Действие разворачивается в ноябре 1942 года в оккупированном немецкими войсками Сталинграде, где несколько советских солдат в полуразрушенном жилом доме держат оборонительные позиции на подступах к переправе.

Битва за Сталинград была одним из ключевых и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней и ночей и завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом немецкой армии.

Мужество наших бойцов под Сталинградом вдохновило многих писателей, поэтов и режиссеров, которые увековечили их подвиг. С тех пор прошло уже 80 лет, но время – не повод забывать о прошлом.

В июле текущего года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 80 лет событию исполнится в феврале 2023 года.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.