Брынцалов: Сегодняшние противники России забыли главный урок Сталинградской битвы

Брынцалов: Сегодняшние противники России забыли главный урок Сталинградской битвы
Политика
пресс-служба Мособлдумы

Фото - © пресс-служба Мособлдумы

РИАМО - 2 фев. Сталинградская битва является ключевым событием не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. В этом сражении советские войска переломили ход войны, «сломали хребет» Вермахту. Всему миру они показали, что фашизм будет побежден, сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«История Сталинградской битвы многократно разобрана специалистами, изучается в военных академиях всего мира, но ее основной урок в том, что «русские долго запрягают, но быстро скачут», – написал Брынцалов в своем Telegram-канале.

По его словам, прогнав врага от подступов к Москве, вся страна долго сосредотачивалась, готовились, переводила экономику на «военные рельсы».

«А потом мы перешли в большое наступление, завладели стратегической инициативой, причем так, что остановились уже только в самом Берлине. Думаю, нашим противникам сегодня это следует вспомнить», – заявил Брынцалов.

Он отметил, что Сталинградскую битву удалось выиграть благодаря отваге и храбрости бойцов, высокому профессионализму командования и огромной работе в тылу.

«Сегодня мы преклоняемся перед нашими ветеранами – мы всегда будем помнить их Великий подвиг. Вечная слава победителям Сталинградской битвы!» – заключил председатель Мособлдумы.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отмечают 2 февраля. В 2023 году празднуют 80-летие этой даты.

Ранее глава Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что жители региона заинтересованы в том, чтобы у их населенных пунктов, которые сыграли определенную роль в годы Великой Отечественной войны, были почетные звания.