Премьерный спектакль юбилейного 115‑сезона прошел в старейшем театре Московской области

Премьерный спектакль юбилейного 115‑сезона прошел в старейшем театре Московской области
Культура

РИАМО - 29 янв. В Истринском драматическом театре давали «Пиковую даму» Пушкина в оригинальном прочтении Рината Ташимова — молодого талантливого режиссера и драматурга.

Это его вторая постановка на сцене подмосковного театра.

Спектакль «Родя» по «Преступлению и наказанию» Достоевского уже второй сезон собирает полный зал. Сейчас режиссер взялся за Пушкина и переосмыслил его небольшую мистическую повесть «Пиковая дама».

Сюжет остался неизменным: обрусевший немец Германн поддается искушению узнать секрет старой дамы, благодаря которому можно выиграть в карты невероятные суммы денег. Все заканчивается смертью старухи, крахом надежд и помешательством главного героя. Восхищают костюмы и декорации, неожиданные для провинциального театра. Стенография, звук, игра замечательных актеров из труппы театра — Андрея Соколова, Ирины Беловой , Анны Орловой — держат зрителя в напряжении все 2 часа действа.

«Мы очень гордимся тем, что такой интересный режиссер, как Ринат Ташимов, поставил у нас 2 спектакля, - говорит художественный руководитель театра Алексей Губин.

«Сейчас большое достижения русского театра в масштабе страны — это то, что он очень разный, - говорит исполнитель роли Германна и директор театра Андрей Соколов. - Здорово, что на одной сцене можно видеть радикальные приемы. Режиссер вытягивает из произведения злободневные темы, волнующие его. Поэтому наша «Пиковая дама» - это не школьная программа. Но после просмотра таких спектаклей нам важно, чтобы зритель захотел перечитать книгу. И тоже ее переосмыслить».

Ранее губернатор Московской области отмечал, что в регионе работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.