Жителей блокадного Ленинграда пригласили на премьеру спектакля в Мытищах

Жителей блокадного Ленинграда пригласили на премьеру спектакля в Мытищах
Культура

РИАМО - 28 янв. В Мытищах ветеранам показали премьерный показ спектакля «Я вернусь, мама…», телемост с Санкт-Петербургом и различные интерактивные зоны.

В рамках празднования Дня полного снятия блокады Ленинграда с ветеранами Великой Отечественной войны встретились глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая, председатель городского Совета депутатов Андрей Гореликов и волонтёры

«Мы не должны забывать того ужаса и кошмара, который пережили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Мы должны помнить те подвиги, которые наши предки совершали на рубежах Родины для защиты своей страны» — отметила Юлия Купецкая.

На встрече ветераны поделились своими воспоминаниями о тех героических временах.

«В июне 41-го мне было всего четыре года, но я до сих пор помню, как началась война. Мне кажется, я буду помнить этот день до конца жизни. Нас с матерью эвакуировали из Твери в Ленинград, а вскоре, после захвата Шлиссельбурга, началась блокада. Это были ужасные дни. Сейчас молодое поколение помнит о войне всё меньше и меньше. Надеюсь, подобные встречи помогут это исправить», — рассказала одна из жительниц блокадного Ленинграда.

«Блокада началась 8 сентября. А уже в конце марта меня вместе с родственниками эвакуировали по Ладожскому озеру. Сам я плохо помню эти события в силу возраста. А в 1945 году я вернулся в Ленинград и окончил там школу, техникум и институт. По распределению попал в город Мытищи — здесь и живу до сих пор. Жители блокадного Ленинграда помогали друг другу, несмотря на тяжёлые условия. Встречи в памятные даты важны в первую очередь для нас, ветеранов — приятно чувствовать поддержку. А молодёжь должна знать о тех событиях как можно больше» — сказал ещё один блокадник — Николай Хренков.

После официальной встречи ветеранов пригласили в большой концертный зал. Был проведён телемост «Мытищи — Санкт-Петербург», в ходе которого ведущим удалось побеседовать с директором одной из петербуржских школ и расспросить о судьбе учебного заведения во время блокады. Затем ветеранам и гостям центра представили спектакль «Я вернусь, мама…» по пьесе художественного руководителя молодёжного театра «Окно» Вадима Королёва.

Для гостей мероприятия в фойе молодёжного центра работало сразу несколько интерактивных зон: выставка картин «Подвиг народа», посвященная участникам специальной военной операции, фотоинсталляция «Непокоренные», показ хроники «Блокада Ленинграда» и зона мастер-класса «Письма-треугольники».