Владимир Головнев: У жителей Подмосковья растет популярность режима самозанятых

Владимир Головнев: У жителей Подмосковья растет популярность режима самозанятых
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 26 янв. Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для людей, работающих на себя, был введен в России в 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время он доказал свою состоятельность, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнева.

Самыми распространенными видами деятельности у плательщиков налога на профессиональный доход являются услуги такси, ремонта и маркетинга, доставка товаров, аренда квартир, бьюти-индустрия, услуги курьера и другие.

Самозанятость позволяет вести бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Воспользоваться режимом могут граждане, получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам.

По количеству самозанятых Московская область занимает второе место в стране. На сегодняшний день в этом статусе в Подмосковье зарегистрирована 481 тыс. физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Популярность режима плательщиков налога на профессиональный доход у жителей области набирает темп, и эта цифра увеличивается. Перечень видов деятельности при котором можно применять налог на профессиональный доход ежегодно расширяется.

«Легальный статус, льготные ставки, отсутствие отчетности, возможность работать без кассы – все это становится вескими доводами, чтобы люди становились самозанятыми», - подчеркнул Головнев.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.