В Химках приступили к капитальному ремонту санатория при Институте детства в Фирсановке

В Химках приступили к капитальному ремонту санатория при Институте детства в Фирсановке
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Химки

РИАМО - 26 янв. В санаторном отделении №1 начался ремонт помещений в рамках реализации государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья», сообщает пресс-служба администрации округа Химки.

Работы начаты раньше срока по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Завершат их до декабря 2023-го. В здании площадью более 2-х тыс. кв. м. заменят все инженерные сети, сделают перепланировку и современную отделку. Дети с патологиями сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем и неврологическими нарушениями смогут лечиться и жить здесь вместе с родителями.

Санаторий станет настоящим отелем. Об этом сказал заместитель главного врача по медицинской части «Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области» Антон Жильцов.

«По концепции и по задумке ремонт предполагает реализацию внутреннего убранства санатория по типу отеля, который предусматривает комфортную зону для размещения и приема пациентов, зоны для получения реабилитационных мероприятий и, конечно, что немаловажно, – это создание комфортабельных номеров», – прокомментировал Антон Жильцов.

Для комплексного обследования детей с особенностями здоровья в санаторий поставят новое технологичное оборудование, а на первом этаже будут располагаться палаты для маломобильных.

Подобных клинических профильных центров в Московской области всего 4. И один из них находится в городском округе Химки. Здесь будут проходить лечение дети с различными патологиями по направлению лечащего врача.

Руководство медучреждения обратилось к администрации Химок с просьбой помочь в благоустройстве территории санатория. По плану: установить детские площадки для разных возрастов и создать зону для терренкура.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье нужно продолжать развитие здравоохранения и поликлинического звена.

Кроме того, глава региона отметил, что в сфере здравоохранения важны качественные изменения, так как их ждут люди.