Автоэксперт Баканов оценил стоимость нового «Москвича»

Автоэксперт Баканов оценил стоимость нового «Москвича»
Транспорт
М. Мишин

Фото - © М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО – 29 дек. Оценивать начальную цену почти в 2 млн руб. на новый «Москвич» трудно, но, на взгляд обывателя, она должна быть завышена. В то же время дешевле «Москвича» сейчас можно купить только продукцию «АвтоВАЗа», сообщил РИАМО автомобильный эксперт Петр Баканов.

«При оценке стоимости могу сказать одно – смотря от чего плясать. Например, в Китае подобный автомобиль стоит примерно 1 млн руб. под брендом JAC, а у нас 2 млн – вот она, разница за транспортировку, сборку в России и так далее. Адекватно ли это? Мне сложно судить, но, наверное, на взгляд обывателя, цена должна быть меньше», – сказал Баканов.

Он добавил, что если сейчас оценить происходящее на отечественном авторынке, то можно отметить общее подорожание всех моделей. При этом дешевле «Москвича» выходит только продукция «АвтоВАЗа».

«Скажем так, при сравнении «Москвича» и LADA Vesta я бы выбрал последнюю, потому что у «Москвича» нет каких-то суперконкурентных преимуществ, кроме более мощного мотора на 150 л. с., с которыми эти автомобили сейчас выходят. С точки зрения проходимости «Москвич» ничего уникального собой не представляет, потому что у него передний привод и клиренс 170 мм. <...> Другими словами это переднеприводная легковушка с чуть большим дорожным просветом», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в этом ничего плохого нет, так как это по нынешним меркам кроссовер бюджетного уровня.

«При этом надо учитывать, что это новый автомобиль для всего, то есть, гарантийной статистики по ней пока нет – можно судить только по автомобилям JAC. Как она пойдет, как пойдет обслуживание – это все мы сейчас узнаем в процессе. Сам по себе автомобиль обычный и ничего особенного собой не представляет», – рассказал Баканов.

При этом эксперт серьезных рисков для автовладельцев нового «Москвича» не видит, потому что любые технические проблемы, скорее всего, покроет гарантия.

«Никому не выгодно, чтобы на старте появился какой-то резонансный случай. Криво собрать их тоже не могут, потому что у нас прикручивают крупные узлы. Единственное - в Китае основные узлы могут собрать плохо, но в этом я сомневаюсь, потому что JAC уже не первый год выпускают машины и откровенных ляпов там нет», – резюмировал Баканов.

Ранее в розничной продаже появились первые авто «Москвич». Цена кроссовера «Москвич 3» составляет 1,97 млн рублей, электромобиль «Москвич 3е» стоит 3,5 млн рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.