2 новых цифровых рентгеноаппарата заработали в медорганизациях Подмосковья

2 новых цифровых рентгеноаппарата заработали в медорганизациях Подмосковья
Здравоохранение

Фото - © Сайт Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 28 ноя. В Красногорской больнице и Котельниковской поликлинике начали работать 2 новых рентгеноаппарата. Оборудование закупили по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Новые цифровые рентгеноаппараты отечественного производства, установлены взамен устаревшей аналоговой техники. Они обладают высоким качеством изображения и низкой лучевой нагрузкой. На их установку и ремонт кабинетов было выделено 37 млн рублей», – сказала первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

Новый аппарат в Красногорске установлен в стационаре на ул. Карбышева, он будет работать круглосуточно и использоваться для проведения исследований экстренным пациентам. В Котельниках аппарат установлен в филиале поликлиники «Белая дача» во 2-м Покровском проезде. В день на нем планируется проводить порядка 30 исследований.

Диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС, по направлению лечащего врача. Записаться на прием к специалисту можно через региональный портал госуслуг, по телефону 122 или инфомат в поликлинике.

«Я получил травму руки, обратился в травмпункт, быстро приняли: в течение 3-5 минут меня принял доктор, отправил в рентген-кабинет. Быстро все сделали, посмотрели, дали результат. Я доволен», – отметил пациент Рамис Галиев.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.