Эксперт Зюков: Возможность зарегистрировать свой товарный знак поддержит самозанятых

Эксперт Зюков: Возможность зарегистрировать свой товарный знак поддержит самозанятых
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 28 ноя. Для того чтобы защитить бизнес, а также продвигать себя и становиться узнаваемым (неважно - юрлицу, ИП или самозанятому), необходимо иметь средства индивидуализации – логотип или товарный знак. Возможность зарегистрировать товарный знак без регистрации в качестве ИП позволит самозанятым обезопасить свой бизнес без дополнительных затрат как временных, так и финансовых, сообщил РИАМО председатель комитета по налогам Московского отделения «Опоры России», сооснователь сервиса для самозанятых «ЯЗАНЯТ» Павел Зюков.

С июня 2023 года у всех граждан, в том числе у самозанятых, появится возможность зарегистрировать свой собственный бренд. Пока такая возможность есть у компаний и юридических лиц.

«Регистрация товарного знака поможет не только защитить свой бизнес от недобросовестных конкурентов, но и исключить вероятность использования чужого товарного знака», — сказал Зюков.

Он добавил, что, кроме того, существуют так называемые «патентные тролли», которые ищут незарегистрированные бренды, регистрируют их на себя и продают владельцам бизнеса право использовать товарный знак, а не договорившись, взыскивают компенсацию за его использование в судебном порядке.

Однако это не значит, что регистрировать товарный знак необходимо всем. Например, мастеру по ремонту одежды легко можно обойтись без товарного знака, а вот, если планируется выпуск дизайнерской одежды, о регистрации товарного знака стоит задуматься на начальном этапе организации дела.

«Возможность зарегистрировать товарный знак без регистрации в качестве ИП позволит самозанятым обезопасить свой бизнес без дополнительных затрат как временных, так и финансовых», — пояснил эксперт.

В частности, самозанятому не нужно совершать действия по регистрации в качестве ИП, а в последующем вести и сдавать необходимую отчетность. Финансовые затраты заключаются в смене режима налогообложения на более затратный, а также в необходимости уплаты страховых взносов.

Поддержка самозанятых

Фото - © Adobe Stock

«Такое нововведение станет еще одной мерой поддержки для самозанятых, которая позволит им развивать свое дело. Какая помощь еще требуется людям, выбравшим данный налоговый режим? В первую очередь самозанятым, так же как и бизнесу в целом, нужно понимать дальнейшие перспективы развития экономики в России. Это нужно для того, чтобы прогнозировать собственную работу и деятельность», — отметил Зюков.

Он подчеркнул, что также важно широко информировать самозанятых о существующих льготах и господдержки. С каждым днем режим налогообложения становится более популярным, так как люди видят преимущества данной системы – возможность работать на себя, низкие налоги, возможность выйти из тени. Однако преимущества этого режима нужно донести до людей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Самозанятость в 2022 году: плюсы и минусы, сферы деятельности и полезные сервисы>>