23 ноября: какой сегодня праздник, что было в этот день

23 ноября: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 23 ноя. Сегодня самое подходящее утро, чтобы начать свой день с чашки эспрессо, ведь 23 ноября отмечают день этого бодрящего напитка. А еще сегодня обязательно повезет, ведь отмечается праздник вставания с той ноги.

Международный день акварели

Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

23 ноября отмечается Международный день акварели. Этот праздник был инициирован мексиканским художником Альфредом Гуати Рохо. Это был выдающийся художник-акварелист, который считал, что эта краска не хуже живописи маслом передает красоту мира.

Именно благодаря этому художнику в мире во второй половине прошлого столетия возродился интерес к акварели. Сам Альфредо Гуати Рохо первым основал Общество акварелистов Мексики, Музей акварели, а затем способствовал распространению подобных обществ в других странах.

Знаковым событием в истории акварельной живописи стало китайское изобретение во II веке бумаги и использование ее в качестве основы для картин и рисунков. Именно тогда акварельная техника и появилась. В Европе она получила распространение только в XVII веке.

День памяти святого Георгия Победоносца

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Святой великомученик Георгий Победоносец был родом из Каппадокии. Он вырос в глубоко верующей христианской семье. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще ребенком. Мать тогда вместе с сыном отправилась жить на родину и воспитала его в строгом благочестии.

Георгий служил в римском войске и отличался храбростью в сражениях. Его заметил император Диоклитиан и принял в стражу со званием комита.

Император-язычник, много сделавший для возрождения римского могущества и ясно понимавший, какую опасность представляет для языческой цивилизации торжество Распятого Спасителя, в последние годы правления особенно усилил гонения на христиан. На совете Сената в Никомидии Диоклитиан предоставил всем правителям полную свободу в расправе над христианами и обещал свою всемерную помощь.

Святой Георгий, узнав о решении императора, раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Он открыто выступил против замысла своего императора. Он заявил, что является христианином и призвал всех признать эту веру.
Император попросил Георгия не губить своей молодости, славы и чести, но принести, по обычаю римлян, жертву богам. На это последовал отказ. Тогда по приказу разгневанного императора оруженосцы стали копьями выталкивать святого Георгия из зала собрания, чтобы увести в темницу. Но сама смертоносная сталь становилась мягкой и гнулась, как только копья касались тела святого, не причиняя ему боли.

На другой день на допросе, обессиленный, но твердый духом, святой Георгий вновь отвечал императору: «Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобою». Тогда его колесовали.

Когда истерзанное тело Георгия снимали с колеса вокруг потемнело, грянул гром, воссиял дивный свет, и у колеса появился ангел и исцелил Георгия. Многие тогда уверовали в животворящего бога христиан.

День эспрессо

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

День эспрессо отмечают в мире 23 ноября. Для приготовления эспрессо не имеет значения, какие зерна используются или как они обжарены. Все зависит от того, как эти зерна завариваются. Пропуская воду под давлением через мелко помолотые кофейные зерна, получается концентрированный напиток с фирменной нежной пеной. Эта пена, или крема, если использовать ее собственное название, содержит концентрированные сахара и масла из бобов, добавляя легкую сладость, которая помогает сбалансировать горечь.

День вставания с той ноги

Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

Праздник День вставания с той ноги был придуман для тех, кто искренне верит, что если встать не стой ноги, то весь день пойдет наперекосяк.

У этого праздника шуточный оттенок, но смысл в нем тоже имеется. Он обращает внимание на суеверия, которые присутствуют в нашей жизни. Порой они так сильно застревают в голове, что уже формируются некие установки, которые действительно невольно влияют на происходящее.

Именины

Именины в этот день отмечают Орест, Анна, Николай, Денис, Константин, Петр, Иван, Ольга, Борис, Алексей, Ефрем, Александр, Георгий, Терентий, Михаил.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.