Минприроды оценило запасы ресурсов животного мира РФ в 303 млрд рублей

Минприроды оценило запасы ресурсов животного мира РФ в 303 млрд рублей
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 14 ноя. Запасы ресурсов животного мира выросли в России в их общей стоимости. В 2021 году стоимость составила 303,29 млрд рублей, это больше чем за 2020 год, когда стоимость составляла 299,15 млрд рублей, сообщает «Абзац».

По данным ведомства, лоси заняли в сумме лидирующую позицию (91,7 млрд рублей), затем идут косули (48,5 млрд) и кабарги (38 млрд), дикие северные олени (32 млрд), соболя (23,4 млрд), благородные олени (22,3 млрд) и бурые медведи (20,4 млрд). Потом следуют снежные бараны (11,5 млрд), барсуки (4,5 млрд) и туры (2,5 млрд).

«Дикие животные и охота – это серьезный, крупный бизнес во всем мире. Соответственно, считая запасы, мы должны понимать оборот в индустрии. А индустрия – в одежде, оружии, снаряжении, перемещении, транспорте и так далее», – пояснил депутат Госдумы Сергей Лисовский.

Он отметил, что при российских территориях и возможностях это недооцененный потенциал развития производства.

Лисовский добавил, что охрана животных увеличивается, и добросовестные охотопользователи и охотники заинтересованы в увеличении поголовья. Поэтому вкладываются значительные деньги в селекцию животных и их подкормку.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.