Почти 2,5 млн человек примут участие в Финансовом фестивале в Подмосковье

Почти 2,5 млн человек примут участие в Финансовом фестивале в Подмосковье
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 17 окт. Около 2,5 млн жителей Подмосковья примут участие в Финансовом фестивале. Он состоится в регионе с 17 по 21 октября, сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Масленкина отметила, что мероприятие станет самый масштабным фестивалем по финансовой грамотности, который когда-либо проходил в Подмосковье.

«Мы планируем, что около 30% населения области так или иначе будут в нем участвовать - посетят уроки, прослушают лекции и вебинары, ознакомятся с обучающими материалами. Фестиваль через разные форматы занятий охватит школьников, студентов колледжей и вузов, воспитанников семейных центров, пенсионеров, государственных и муниципальных служащих», - добавила министр.

По ее словам, финансовая культура важна для всех, особенно сейчас, во время технологий, цифровизации и множества доступных финансовых инструментов.

«Темы финансового просвещения вызывают у жителей Подмосковья неизменный интерес, который с каждым годом только растет. Наш фестиваль финансовой грамотности создан для того, чтобы давать людям актуальные финансовые знания и учить применять их на практике. Эта информация и навыки позволят взрослым и подрастающему поколению грамотно распоряжаться своими финансами, в том числе в цифровом пространстве, защищаться от мошенников и увереннее смотреть в будущее», — отметила замначальника ГУ Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева.

Программа фестиваля

Фото - © Adobe Stock

Для каждой категории граждан в рамках встречи подготовили отдельные программы. Ученики 5-11 классов и учащиеся колледжей смогут изучить записанные видеоролики по финансовому мошенничеству, вопросам личных финансов и другому. После видеоурока ребята вместе с преподавателями выполнят практические задания.

Для студентов вузов организовали вебинар по финансовому мошенничеству, а для жителей пенсионного возраста на базе клубов «Активное долголетие» состоится вебинар «Экономия для жизни». Горожане смогут задать вопросы экспертам. Видеолекцию о мерах господдержки послушают в записи и воспитанники подмосковных семейных центров.

Для государственных и муниципальных служащих подготовили видеоролики о финансовом мошенничестве и безопасном поведении в Сети и на маркетплейсах, о типах банковских вкладов, электронных финансах и инвестировании, о методах формирования накоплений и многом другом. В центрах занятости населения, а также на сайте министерства экономики и финансов будут размещены тематические ролики для безработных граждан.

Центральной площадкой, где завершится фестиваль, станет образовательный центр «Вершина» в Путилкове. Для учеников центра организаторы приготовили отдельную программу – это тематические уроки по финансовой грамотности для разных возрастов. В этот день также состоятся трансляции видеоуроков и лекций, которые будут смотреть на всей территории Подмосковья.

Неделю финансовой грамотности организуют министерство экономики и финансов Московской области, министерство образования региона, министерство соцразвития Подмосковья, Центральный банк РФ, министерство финансов России, управление Федеральной налоговой службы по области, АНО «Россия страна возможностей».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что главам муниципалитетов следует внимательно прислушиваться к обращениям жителей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.