VR‑платформу для обучения медиков разработала компания из «Мосмедпарка»

VR‑платформу для обучения медиков разработала компания из «Мосмедпарка»
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 16 окт. Компания-резидент «Мосмедпарка» выводит на рынок собственную разработку - VR Medica. Инновационную платформу можно использовать для обучения врачей, повышения квалификации и в качестве тренажера для реабилитации пациентов, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«Информационные технологии — безусловно, перспективная ниша для технологического бизнеса в столице. Одно из стремительно развивающихся направлений — решения в области виртуальной реальности. На них есть устойчивый спрос во многих сферах. Они уже трансформируют современное образование, открывая новые возможности в освоении практических навыков», – отметила заммэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

По ее словам, на VR-платформе компании обучение прошли больше 50 тыс. студентов в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Абу-Даби и прочих городах мира.

Программа автоматически контролирует результаты во время занятий и в режиме реального времени передает данные в учебные заведения. В работе системы задействованы технологий машинного обучения и искусственного интеллекта.

«Для цифрового образования больше не нужна компьютерная комната. Обучение в виртуальной реальности можно проводить в любом удобном месте. Программное обеспечение есть в виде приложения на планшете или персональном компьютере, а гарнитуру VR можно носить с собой», – рассказала представитель компании-разработчика Инна Бондарева.

Виртуальное пространство позволяет пользователю быстрее усваивать информацию. Также положительно на процесс обучения влияет игровая составляющая, которая дополнительно мотивирует решать разные задачи.

К тому же цифровое пространство позволяет создавать для обучающихся самые различные ситуации из медицинской практики.

Компания разработчик арендовала помещения в столичном медицинском технопарке «Мосмедпарк» пять лет назад и стала одним из первых его резидентов. Сегодня команда молодых ученых и программистов активно использует все возможные городские меры поддержки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.