В Сергиевом Посаде идет строительство комплекса для выращивания цыплят

В Сергиевом Посаде идет строительство комплекса для выращивания цыплят
Общество
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

Фото - © Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

РИАМО - 11 окт. На 5 площадках, расположенных около деревень Слотино, Бобошино, Дерюзино и Малинники в Сергиевом Посаде, строится 20 птичников. Этот комплекс для выращивания цыплят способен заменить половину импорта племенной продукции к 2025 году, сообщает пресс-служба Минсельхопрода по Московской области.

В центре планируют выращивать цыплят родительских форм мясного кросса кур. Строительная готовность селекционно-генетического центра «Смена» составляет 40%.

«Строительство комплекса позволит уже к 2025 году на 50% заменить импорт племенной продукции и нарастить производство до 10-12 млн голов цыплят родительских форм. В проект будет вложено 5 млрд рублей из федерального бюджета», – сказал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

В 8 птичниках планируют выращивать молодняк, а 12 птичников будут предназначены для содержания взрослого селекционного стада, инкубаторий и площадка для производства компоста.

Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Он обеспечит рабочими местами 200 человек.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что сельскому хозяйству в регионе уделяют особенное внимание. Он подчеркивал, что важна прозрачность при выделении фермерам участков по программе «Подмосковные 10 гектаров». Кроме того, в область важно привлекать опытных фермеров.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.