17 стационарных гериатрических отделений заработают в Подмосковье

17 стационарных гериатрических отделений заработают в Подмосковье
Здравоохранение
Telegram-канал Игоря Брынцалова

Фото - © Telegram-канал Игоря Брынцалова

РИАМО - 1 окт. В Подмосковье создается служба гериатрической помощи населению, в регионе будут работать 17 стационарных гериатрических отделений, сообщил в интервью официальному порталу правительства Подмосковья главный гериатр Московской области, доктор медицинских наук Михаил Якушин.

«На сегодняшний день служба находится в стадии становления, но уже есть ощутимые результаты. Так, на базе факультета усовершенствования врачей МОНИКИ имени Владимирского организован курс гериатрии. Я заведую этим курсом, и на сегодняшний день профессиональную переподготовку у нас прошли 119 докторов. В медколледже №1 идет переподготовка медицинских сестер. По плану их должно быть 300», - сказал Якушин.

По его словам, работа над созданием специализированной службы ведется с 2017 года в рамках национального проекта «Демография», а также федеральной и региональной программ «Старшее поколение».

«На территории региона планируется открыть 17 специализированных стационарных отделений на 395 коек и 91 амбулаторный гериатрический кабинет. На сегодняшний день работает семь таких отделений на 225 коек и 68 кабинетов»,- сказал главный гериатр регионального Минздрава.

Якушин отметил, что на базе Московского областного госпиталя ветеранов войн, который находится в Солнечногорске, функционирует региональный гериатрический центр. Завершить реализацию медицинской составляющей региональной программы планируется в начале 2023 года.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о мерах поддержки медицинских специалистов в регионе.

«У нас большая, заметная программа по поддержке в части аренды жилья, и она дает свои эффекты. Также условия, которые предоставляют муниципалитеты, в частности, и поиски врачей, и предоставление жилья, дополнительное внимание к семьям – все они дают результат», – отметил Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.