56 снегосплавных пунктов подготовили в Москве к зиме

56 снегосплавных пунктов подготовили в Москве к зиме
Общество
М. Денисов

Фото - © М. Денисов/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 29 сен. В Москве специалисты комплекса городского хозяйства завершили подготовку снегосплавных пунктов к работе в осенне-зимний период, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Предстоящей зимой будут работать 56 стационарных снегосплавных пунктов, их общая мощность позволяет утилизировать около 650 тыс. кубометров снега в сутки. Оборудование полностью готово, в октябре проведем финальные пробные пуски», – заявил Бирюков.

Он отметил, что специалисты тщательно проверили и при необходимости отремонтировали системы и конструкции сооружений.

«Протестировали работу насосного и энергетического оборудования, устройства сигнализации и оповещения, осмотрели трубопроводы и щиты, защищающие снегосплавные камеры от повреждения снегом и льдом. Все снегосплавные пункты отвечают современным требованиям, позволяют эффективно решать задачи по утилизации снега, не нанося вред окружающей среде», – уточнил Бирюков.

Принцип снегосплавов основан на использовании тепла сточных вод для плавления снежной массы.

Снег сбрасывают в приемный бункер, оснащенный сепараторами-дробилками для измельчения, затем он попадает в специальный отсек, куда подается сточная вода температурой не ниже 10 градусов. Весь мусор оседает в песколовках.

Талая вода отводится обратно в канализационный коллектор и уходит в очистные сооружения, где проходит полный цикл механической и биологической очистки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.