Первый проект реновации в Подмосковье представили на фестивале «Зодчество»

Первый проект реновации в Подмосковье представили на фестивале «Зодчество»
Недвижимость
Министерство жилищной политики Московской области

Фото - © Министерство жилищной политики Московской области

РИАМО - 28 сен. В городском округе Мытищи в рамках договора о комплексном развитии территорий построят современный комфортный квартал, состоящий из трех корпусов, на участке площадью 2,6 га, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Подмосковья.

Увидеть, как будут выглядеть новые дома, можно на стенде группы «Самолет» в рамках фестиваля «Зодчество», который проходит в «Гостином дворе» до 30 сентября.

Стенд выполнен в виде прототипа реального дома с облицованным кирпичом фасадом и полноразмерными окнами. Таким же образом будут выглядеть дома в рамках проекта реновации в Мытищах.

Проект комплексного освоения территории, включающий зоны жилой застройки, общественные и рекреационные пространства, спроектирован в соответствии с новыми стандартами жилищного строительства Московской области.

Современные просторные входные группы в домах с увеличенной высотой потолков будут организованы на одном уровне с землей. Это сделает их удобными как для маломобильных групп граждан, так и для родителей с колясками и маленькими детьми.

Также предусмотрены чистые светлые подъезды без мусоропроводов, на смену которым установят специальные контейнеры и организуют площадки для раздельного сбора мусора.

Три корпуса выполнят в кирпиче разных оттенков: терракотово-красном, светло-сером с подпалинами и темно-коричневом с угольными пятнами. Вокруг каждого из домов будут высажены деревья.

Благоустроенные дворы будут свободны от машин, вдоль домов проложат пешеходные зоны и велодорожку. В общественных пространствах будут созданы зоны с гамаками, беседки, полки для обмена книгами. На первых этажах с внешней стороны домов и в двухэтажном пристроенном здании разместятся салоны красоты, небольшие магазины, пекарни и кафе.

Кроме того, вся необходимая инфраструктура уже существует в пешей доступности: поликлиники, школы, детские сады, остановки общественного транспорта, спортивные объекты и парковочные места.

Перечисленные решения призваны решить главную задачу реновации мкр 20 в Мытищах – создание современного и благоустроенного квартала с сохранением исторической атмосферы.

Район появился в 1940-х годах, когда построили двухэтажные бараки для работников расположенных неподалеку предприятий. В 2021 году было принято решение о проведении реновации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.