Новое отделение хирургии новорожденных открыли в перинатальном центре Подмосковья

Новое отделение хирургии новорожденных открыли в перинатальном центре Подмосковья
Здравоохранение

Фото - © Сайт Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 27 сен. Новое отделение хирургии новорожденных детей открылось в Московском областном перинатальном центре. Там будет оказываться лечение новорожденным детям до 28 дней, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Областной перинатальный центр специализируется на оказании медицинской помощи детям, рожденным с экстремально низкой массой тела. Открытие нового отделения позволило расширить спектр его возможностей – лечение там смогут получить новорожденные с различными патологиями», - сказала первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

По ее словам, отделение оснащено необходимым оборудованием для проведения процедуры ЭКМО и диализа. На его оснащение было направлено порядка 15 млн рублей.

Для работы на новом оборудовании врачи отделения прошли необходимое обучение. ЭКМО – это технология искусственного кровообращения и насыщения кислородом крови.

Также врачи отделения консультируют беременных с врожденными пороками развития плода, определяют маршрутизацию таких пациенток и привлекаются к родам для максимально ранней диагностики и лечения.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что благодаря цифровизации сейчас в Подмосковье после рождения ребенка можно оформить все необходимые документы прямо в палате роддома.

Так как все делается в «цифре», подразделения ЗАГСа на первых этажах в перинатальных центрах закрывают.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.