Психиатр Рассоха назвал главные симптомы болезни Альцгеймера

Психиатр Рассоха назвал главные симптомы болезни Альцгеймера
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 21 сен. Болезнь Альцгеймера является одной из самых распространенных причин снижения когнитивных функций у людей пожилого возраста. На наличие данного расстройства могут указывать нарушения памяти и речи, апатия и раздражительность. Об этом в беседе с РИАМО рассказал врач-психиатр, геронтопсихиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Денис Рассоха.

21 сентября отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера.

«Болезнь Альцгеймера развивается в результате нарушений в работе белков в головном мозге, что приводит к повреждению нейронов, разрушению связей между ними и в итоге к их гибели. А чем меньше нейронных связей, тем хуже мозг выполняет свои функции. Поэтому при болезни Альцгеймера страдает память, мышление, речь, способность рассуждать, ориентироваться в окружающем мире», - сказал Рассоха.

Врач отметил, что самый яркий симптом болезни Альцгеймера - это нарушение памяти, в первую очередь кратковременной.

«Вместе с этим должен насторожить и такой симптом, как апатия, снижение интереса к привычным делам, уменьшение активности. Часто на начальных этапах болезни наблюдается раздражительность. Дело в том, что на старте болезни люди осознают, что с ними происходят негативные перемены, однако не могут ничего изменить, поэтому становятся раздражительными и агрессивными. Проблема еще и в том, что первые проявления болезни Альцгеймера часто списывают на особенности характера, последствия стресса, старение», - добавил Рассоха.

По словам психиатра, такое тяжелое ментальное заболевание у пожилого человека, как болезнь Альцгеймера, способно серьезно ухудшить психологическое состояние его родных.

«Уход за пациентом с болезнью Альцгеймера - это колоссальная нагрузка, в том числе и психологическая. Тяжело принять то, что близкий человек необратимо меняется. У родственников может появиться тревожность, раздражительность, чувство вины за то, что они не распознали заболевание на начальных этапах. Такие реакции не стоит игнорировать, и если возникает ощущение, что вы не справляетесь с ситуацией на психологическом уровне, то необходимо обсудить свое состояние со специалистом по ментальному здоровью», - заключил Рассоха.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.